03.02.2022 09:08
Экономика

СМИ: Правительство склоняется к позиции Минфина в вопросе по криптовалютам

Текст:  Василий Кошкин
Читать на сайте RG.RU

Правительство обсуждает вопросы регулирования криптовалютного рынка и пока склоняется к позиции Минфина. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.

Какое будущее предлагает государство для криптовалют и майнинга

Издание отмечает, что легализация владения криптовалютой по довольно жестким правилам позволит части российских владельцев криптовалюты оперировать ими как инвестиционными активами под контролем государства через банки и с уплатой налогов.

Ранее в Минфине выступили не за запрет криптовалют в России, а за их регулирование. Так, в документе, направленном в аппарат вице-премьера Дмитрия Чернышенко, предлагается проводить все криптовалютные операции через российские банки. В ведомстве считают, что такие меры позволят контролировать операции с криптовалютой и идентифицировать всех участников.

В свою очередь Банк России выступает за запрет практически всех операций с криптовалютами. Окончательное будущее криптовалют в России определится в ближайшие полгода. Регулятор опубликовал консультативный доклад, в котором предложил оставить, по сути, только возможность покупать и продавать криптовалюты на зарубежных платформах и, соответственно, владеть ими.

Валютный рынок Минфин Центральный банк