мнение
Он чувствовал нерв времени
"Новогодние" статьи Примакова актуальны и сегодня
мнение
Он чувствовал нерв времени
"Новогодние" статьи Примакова актуальны и сегодня
Сергей Катырин
президент Торгово-промышленной палаты
Одиннадцать лет подряд вечером на старый Новый год 13 января Евгений Максимович выступал с программной речью на "Меркурий-клубе". В ней Примаков подводил итоги года ушедшего и анализировал новые набирающие силу тенденции.
Это выступление всегда было сокращенным вариантом его же статьи, которая на следующее утро была уже в "Российской газете" и вызывала огромный интерес. Именно "Российской газете" он очень доверял.
Под старый Новый год в "Меркурий-клуб" съезжались самые известные люди страны. Послушать доклад Примакова
"Меркурий-клуб" - детище Евгения Максимовича Примакова. Это была серьезная общественно-деловая дискуссионная площадка, объединявшая представителей делового сообщества, государственной власти, видных ученых, деятелей культуры, лидеров общественно-политических организаций. И особо популярны были заседания клуба именно под старый Новый год - тогда на Краснопресненскую набережную съезжались самые известные и именитые люди страны. Послушать доклад академика РАН Евгения Примакова.
И практически всегда идеи и тезисы, озвученные в его докладе и заложенные в развернутой газетной статье, становились не только темами жарких дискуссий. Они, как правило, вызывали реальные решения власти, повороты в экономической политике. Примаков чувствовал нерв времени.
Вот примеры того, что его тревожило, на что обращал внимание и потом попадало в повестку дня властей, оставаясь иной раз и до сего дня их головной болью.

29 октября 2009-го. Евгений Примаков, в то время президент Торгово-промышленной палаты РФ, и тогдашний президент России Дмитрий Медведев после награждения Е. Примакова Орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени в подмосковной резиденции "Горки". Фото: Климентьев Михаил / ТАСС
2004 год. Увеличение темпов роста экономики России за счет внешних факторов на пределе, а внутренние факторы роста еще не окрепли.

2007 год. Увеличивается разрыв в доходах между самыми бедными и самыми богатыми. По данным Росстата, растет объем денежных доходов, значит, основную выгоду от экономического роста получают именно богатые, что не способствует социальной стабильности.

2008 год. Внешнеполитический курс России выработан с учетом многополярного мироустройства, в который вписывается наша страна. На неудачу обречены те, кто не считается с этой объективной реальностью.

2010 год. Один из самых негативных результатов предкризисной экономической модели - хроническая нехватка инвестиций. В итоге мы попали в зависимость и от притока иностранного капитала, и от импорта потребительских товаров, машин и оборудования.

Именно в "новогодних" статьях Примакова мощно прозвучал призыв к новой промышленной политике, развитию малого бизнеса, освоению Дальнего Востока, к реформированию налоговой системы и финансовой независимости регионов.
Примаков озвучивал планы на годы вперед. В своей последней статье Евгений Максимович писал: "Должна ли Россия держать дверь открытой для совместных действий с США и их натовских союзников в том случае, если эти действия направлены против настоящих угроз человечеству - терроризма, наркоторговли, раздувания конфликтных ситуаций и так далее. Несомненно должна. Без этого, не говоря уже о заинтересованности россиян в ликвидации опасных международных явлений, мы потеряем свою страну как великую державу".

А еще, отмечал он, нужен достойный экономический рост, нужны стимулирующие налоги и поддержка частных инвестиций, освоение Арктики и прекращение оттока населения с Дальнего Востока.

Четыре года с нами нет Примакова. А это все как будто сегодня написано!
Факты биографии
Академик РАН, доктор экономических наук Евгений Максимович Примаков родился 29 октября 1929 года в Киеве. Работал собкором "Правды". Был министром иностранных дел РФ. Возглавлял правительство РФ. Президент Торгово-промышленной палаты.

Во внешней политике являлся автором стратегии "многополярного мира". Востоковед-политик. Примаков сумел усилить позиции России на Ближнем Востоке. На посту премьер-министра впервые в новой России добился сбалансированности федерального бюджета.
Татьяна Леонтьева
Детский фонд Примакова помог миллиону детей
За семнадцать лет работы Фонд помощи детям, который основал Евгений Максимович Примаков, помог миллиону детей из всех российских регионов
Фото: miloserdie.ru
Евгений Примаков, написал много книг, и все немалые гонорары, а также премии он перечислял в фонд в основанный им Фонд помощи детям (теперь фонд носит его имя). Например, на Демидовскую премию, были закуплены компьютерные классы для трех детских учреждений.

«Благотворительность, причем благотворительность деятельная, была свойственна Евгению Максимовичу, - рассказал «Российской газете" председатель Совета Фонда помощи детям имени Е. М. Примакова, президент Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП) Сергей Катырин. - Многие его знали как главу МИДа, председателя правительства, как крупного ученого, наконец. А он был еще и благотворителем в полном смысле этого слова. В 2002 году Евгений Максимович стал инициатором создания специальной организации помощи беспризорным детям».

В конце девяностых – начале нулевых, вспоминает Сергей Катырин, в стране резко выросло количество сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: «Вот тогда ярко проявилась еще одна черта характера Примакова – умение сочувствовать чужой беде и стремление помочь. Он был президентом ТПП РФ, я – одним из вице-президентов, и хорошо помню, как возмутил Евгения Максимовича факт, что в стране беспризорных детей стало уже больше, чем было после революции 1917 года, что, как он высказался, страна теряет свое будущее. Тогда очень многие думающие люди били в колокола, требуя от государства и общества больше внимания уделять беспризорным детям. Для Евгения Максимовича выходом стало создание благотворительной организации».

Основные благотворители сегодня – вся система ТПП РФ, а это 180 территориальных палат и ее работники, а также Центр международной торговли, «Экспоцентр» (дочерние структуры ТПП РФ), наконец, обычные граждане нашей страны. В фонде всегда будут помнить, например, пенсионерку Людмилу Ефименко из Воскресенска. Людмила Петровна много лет ежемесячно перечисляла из своей небольшой пенсии в благотворительный фонд от 500 до 1000 рублей. Как она сама написала Примакову, именно ему, зная его честность, она решила доверять свои пожертвования.

Директор благотворительного фонда Леонид Романов сообщил, что в этом году, помимо других направлений, помогали детям из поселений, пострадавших от наводнений в Сибири. Вообще же в географии фонда значатся не только регионы России, но и Южная Осетия, города Донбасса…

Продолжает развиваться очень важное, заложенное еще Примаковым направление: помогать детям подготовиться к взрослой жизни. Фонд, сообщили в ТПП, закупает оборудование для классов профориентации по столярному, швейному, слесарному делу и договаривается с предприятиями о выделении рабочих квот для получивших профессию ребят. «Конечно, - поясняют в ТПП, - кто-то из них продолжит образование, и это правильно, но в любом случае, оставив детские дома, они не будут беспомощными, у них будет профессия в руках, а значит, будет и база, чтобы стартовать выше». Фонд, созданный Примаковым, продолжает активно работать. «Думается, я не ошибусь, если скажу, что эта работа подтверждает истинность старой мудрости: будь добр – и добро к тебе вернется. Этому высокому способу жить Евгений Примаков следовал всегда», – подчеркнул Сергей Катырин.