Новости

Избрание Патриарха

29.01.2009

Наречение Патриарха

Избранный на Поместном Соборе в первом туре голосования Патриарх Московский и всея Руси Кирилл готовится к интронизации. "С полным пониманием ответственности воспринимаю я жребий, через который вручается мне патриаршее служение. Оно велико, оно ответственно, но в центре этого служения - крест Христов, крест таких размеров, каковы осознать и прочувствовать может только тот, кто его несет", - сказал новоизбранный Патриарх. Директор Института российской истории РАН Андрей Сахаров считает, что "владыка Кирилл может стать одним из духовных лидеров нашего народа. Лидер, не обремененный светскостью, не участвующий в борьбе за власть, очень важен для нас". Избрание Кирилла Патриархом приветствовали представители всех религий. Поздравление прислал и Папа Римский Бенедикт XVI: "Хочу заверить Ваше Святейшество в моей духовной близости и в приверженности Католической церкви сотрудничеству с Русской православной церковью ради еще более ясного свидетельства об истинности христианского послания и тех ценностях, которые только и могут удержать сегодняшний мир на тропе мира, справедливости и любящей заботы об отверженных"

Загрузить ещё