16.07.2014 00:00
    Поделиться

    Причиной аварии могла стать неисправность стрелочного перевода

    Во вторник на "синей" ветке столичного метрополитена, которая связывает центр Москвы с крупными жилыми массивами Крылатское и Строгино, что на западе Москвы, в утренний час пик с рельсов сошли три вагона.

    Истинных размеров аварии поначалу никто не оценил. Первые сообщения говорили о двух погибших и о том, что сошедшие с рельс вагоны не опрокинулись. Также сотрудники правоохранительных органов подчеркивали в частных разговорах, что речь о теракте не идет. А эвакуация пассажиров из метрополитена заканчивается.

    Но, спустя буквально пару часов, первоначальная картина сбоя в движении поездов на отдельно взятой линии метро изменилась. Над городом стали курсировать вертолеты, перевозившие раненых. Городские власти быстро выпустили на улицы дополнительные десятки автобусов для перевозки пассажиров от метро "Киевская" до "Молодежной" и обратно.

    По последним данным, к концу дня стало известно, что погибли 20 человек, более 400 пострадали, в том числе 118 госпитализированы. Но цифры погибших и раненых не окончательные и меняются каждый час. Еще не все тела погибших смогли достать. Это в основном пассажиры первого вагона. Во втором и третьем вагонах, которые также сошли с рельс, двери автоматически открылись. И те пассажиры, которые не были ранены и могли самостоятельно передвигаться, сами покинули вагоны и пешком по тоннелю прошли 200 метров до платформы станции "Славянский бульвар". Сообщения об аварии оперативным службам стали поступать с 8.39 утра. Первые сообщения гласили, что на перегоне из центра в сторону области между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" упало напряжение в электросети, следом экстренное торможение, и три вагона сошли с рельсов. Движение на ветке было остановлено.

    В московские клиники были госпитализированы 129 пострадавших при аварии в московском метро. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" сообщил представитель Минздрава РФ Олег Салагай. По его словам, из 129 пострадавших 42 находятся в тяжелом состоянии. Он уточнил, что основной характер повреждений у пострадавших "травматический".

    Чиновник выразил надежду, что число погибших, которое, по его словам, на данный момент составляет 20 человек, увеличиваться не будет. Всем пострадавшим оказывается профессиональная помощь.

    Кутузовский проспект, наглухо вставший в пробках в обе стороны после инцидента в метро, "поехал" только к 17 часам. К этому времени движение оставалось немного ограничено лишь в районе станции метро "Парк Победы", где находились машины экстренных служб.

    Работы по восстановлению движения на "синей ветке" московского метро, по словам столичного мэра Сергея Собянина, займут 1,5 - 2 суток.

    "Не комментируем пока не закончит работу комиссия по расследованию данного инцидента", - сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе ОАО "Метровагонмаш", производящем поезда "Русич", один из которых сошел во вторник с рельс.

    "По нашим данным, причиной ЧП могло стать механическое повреждение узла крепления колесной тележки с корпусом вагона метропоезда, - сообщил корреспонденту "РГ" источник в инженерной службе московского метрополитена. - Вероятно, в этом креплении был дефект, и в какой-то момент оно не выдержало нагрузки, что и привело к сходу состава с рельс".

    Второй версией аварии, к которой склоняются сотрудники метрополитена, является поломка стрелочного перевода.

    "Происшествие произошло в непосредственной близости с этим участком. Авария могла произойти из-за необоснованного срабатывания или неисправности стрелки", - сказал сотрудник метрополитена, пожелавший остаться неизвестным.

    Старший научный сотрудник Центра исследований транспортных проблем мегаполисов НИУ ВШЭ Павел Зюзин предполагает, что за состоянием путевого хозяйства не уследил обслуживающий персонал столичной подземки.

    Тем временем национальный союз страховщиков ответственности создал круглосуточную "горячую линию" для пострадавших в метро и родственников погибших по информированию о правах и способах получения компенсаций. Телефон горячей линии: 8 (985) 316-95-76.

    "Специалисты союза готовы проконсультировать пострадавших по телефону, принять в офисе и оказать всю необходимую помощь в заполнении заявления на выплату", - сообщил президент союза Андрей Юрьев.

    По его словам, пострадавшие в результате ЧП в московском метро могут рассчитывать на компенсации до 2 млн рублей в зависимости от полученных травм, за гибель пассажира положена фиксированная выплата в размере 2 млн рублей и компенсация расходов на погребение в сумме 25 тысяч рублей. Столичный мэр Сергей Собянин также дал поручение правительству Москвы выплатить компенсации семьям погибших в размере 1 млн рублей, пострадавшим - по 500 тысяч рублей. Также по линии метрополитена дополнительно будет выплачено страховое возмещение в размере 2 млн рублей родственникам погибших и до 1 млн рублей пострадавшим в зависимости от тяжести полученных травм. 

    Поделиться