11.03.2015 13:00
    Поделиться

    "РГ" представила банк данных о неврученных наградах ВОВ

    За стойкость и мужество при отражении контратак противника у деревни Песочная Витебской области пулеметчик Василий Горбунов был представлен к ордену Славы III степени. Документы ушли в штаб дивизии, 294-й стрелковый полк, где служил Горбунов, продолжал наступление. А потом случилось ранение, и 19-летний красноармеец попал в госпиталь...

    Он выжил, дошел до победы и потом еще несколько лет носил военную форму. Но о том, что у него есть неврученная награда, фронтовик Василий Яковлевич Горбунов, живущий в Казани, узнал только на прошлой неделе - от наших коллег-журналистов.

    Это первая, но, уверены, не единственная человеческая находка в рамках специального проекта "Звезды Победы". Так решено назвать именной общедоступный банк данных о неврученных наградах периода Великой Отечественной войны, который доступен на интернет-портале "Российской газеты".

    В те годы, включая войну с Японией, за боевые заслуги, героизм, мужество и отличие в службе произведено до 38 миллионов награждений, в том числе около 13 миллионов - орденами и медалями, имеющими серийные номера. По объективным причинам многие награды военной поры остались неврученными. Кто-то погиб и был представлен посмертно. Кого-то с ранением увезли в медсанбат или госпиталь, а после выздоровления перевели в другую часть - связь с фронтовиком в штабных документах терялась.

    Летом 2013 года по итогам заседания Оргкомитета "Победа" Министерству обороны РФ дано поручение активизировать работу по розыску неврученных наград. За прошедшие полтора года сотрудники Центрального архива в тесном контакте с Главным управлением кадров Минобороны России проанализировали имеющиеся архивные документы и организовали перекрестную проверку сведений о награждениях и награжденных.

    По оценочным данным, не врученных орденов и медалей может оказаться несколько сот тысяч.

    На этот день сформирован начальный список на 8208 награжденных орденом Славы, орденом Кутузова, орденом Богдана Хмельницкого, а также орденами Александра Невского и Красного Знамени. В каждом отдельном случае сотрудниками архива найдены документальные подтверждения, что награда не была вручена.

    Официально переданные из минобороны в "Российскую газету" сведения о неврученных наградах размещены в открытом доступе на интернет-портале, с тем, чтобы собранная информация стала доступна семьям всех участников Великой Отечественной войны, где бы они ни проживали - в России, Белоруссии, Украине, Казахстане, других республиках бывшего СССР и странах антигитлеровской коалиции.

    Именная база размещается в таком виде, который позволяет вести поиск по имени-фамилии награжденного. При этом зашедшему на сайт в специальном окне предлагается алгоритм поиска и/или решения интересующих его (его семью, родственников, друзей, знакомых) задач, так или иначе связанных с участием их родных и близких в Великой Отечественной войне (судьба, награды, участие в боевых действиях, обстоятельства и место гибели, место захоронения, документы военных лет, архивы, связь с поисковиками в интересующих регионах и т.д.).

    Этот алгоритм предусматривает набор опций, подсказок с прямыми и пошаговыми ссылками, советы и рекомендации, как поступать в затруднительных случаях, примеры и прецеденты, справочную информацию и т.д.

    Приглашаем всех неравнодушных читателей подключиться к нашей работе - только сообща мы сумеем добиться, чтобы информация о заслуженной, но не врученной награде как можно скорее пришла в семьи фронтовиков.

    А если среди живых окажется сам награжденный - запоздалые орден или медаль будут незамедлительно вручены, и "СОЮЗ" расскажет об этом. О таких случаях сообщайте по адресу экстренной связи nagrada41-45@rg.ru и не забывайте оставлять свои координаты.

    Перед Днем Победы планируется собрать ветеранов войны и их родственников, кого удалось найти по неврученным наградам. Тогда же будут названы имена читателей, приславших самые лучшие (по результатам голосования на сайте) истории поиска.

    Поделиться