"Ракету Победы" провожали на МКС тысячи глаз на Байконуре и у домашних экранов
Через девять минут после старта с Байконура - по циклограмме полета на 527 секунде, когда штатно отключились двигатели третьей ступени ракеты-носителя - пилотируемый корабль "Союз МС-27" от нее отделился и продолжил, уже самостоятельно, намеченный курс на сближение с МКС.

Стыковка, если все пойдет по намеченному плану, ожидается в 12:04 мск. А пока все, кто провожал космонавтов Сергея Рыжикова, Алексея Зубрицкого и астронавта НАСА Джона Кима на Байконуре и кто следил за трансляцией запуска их корабля у домашних экранов, переживают увиденное и делятся впечатлениями в соцсетях.

В этот раз, как сообщает Роскосмос, посмотреть на запуск с космодрома Байконур прибыло рекордное число туристов - не менее 2 500 человек. Еще за два-три дня до запуска они смогли посетить многие объекты, связанные с историей космодрома и, конечно, с историей всей пилотируемой космонавтики, включая первый полет Юрия Гагарина.
С особым волнением и надеждой ждали этого запуска и мы в "Российской газете". А вместе с нами - члены поисковой группы "Рейд" из Гагаринского района Смоленской области. Это они в декабре 2024 года обнаружили недалеко от села Клушино, где родился Юрий Гагарин и где в 1942-1943 годах шли тяжелые бои, медаль "За боевые заслуги" № 65671. Через 82 года она вернула из небытия имя погибшего героя - это сержант Рябов Виктор Васильевич из Ульяновской области.
И теперь эта реликвия в память обо всех защитниках Отечества, известных и неизвестных героях Великой Отечественной войны, отправлена "Ракетой Победы" на космическую орбиту в рамках совместной мемориальной акции "Российской газеты", Роскосмоса и Поискового движения России "Выше звезд - только Память: у побед в космосе была Победа на земле".
Вместе с другими гостями Байконура экспедицию на МКС провожали посланцы отряда "Рейд" и "Российской газеты" Татьяна Савинская и Евгений Чуркин - своими впечатлениями они еще поделятся.

А уже сегодня ждем видео от наших коллег из Красноярска: за трансляцией старта корабля "Союз МС-27" они наблюдали вместе с племянником погибшего героя - Рябовым Евгением Ивановичем, его женой Анной Павловной и их близкими…
Следите за развитием акции "Выше звезд - только Память" в проекте "Звезды Победы" на сайте RG.RU