13.02.2023 19:45
    Поделиться

    Медаль советского солдата спустя 79 лет вручили в Туле родственникам. Ее нашел фермер в Германии

    В понедельник в Музее обороны Тулы родственникам советского солдата передали медаль "За отвагу", которую нашел фермер в Германии и отправил на родину красноармейца. Награду Виктора Голубева, погибшего в 1944 году, тульский губернатор Алексей Дюмин вручил его внучатому племяннику Виталию Моисеенко.

    В семье Голубевых из деревни Прокшино в Тульской области было два брата - Виктор и Василий. Оба моряки, с началом Великой Отечественной войны - оба на фронте. Виктор Александрович ушел воевать в сентябре 1941 года рядовым, ему было 20 лет. По словам Виталия Моисеенко, он сначала служил на Дальнем Востоке, откуда был переброшен со своей частью в Ростовскую область. В семье знали лишь о том, что Виктор Голубев погиб. Сохранилась его фотография в форме.

    Виталий листает документы, собранные для него тульскими властями (найти родню красноармейца, чья награда проделала удивительный путь, оказалось не так просто), и впервые знакомится с подвигом двоюродного деда. Медалью "За отвагу" он был награжден в 1943 году: "...из личного оружия под Ростовом уничтожил 13 нацистов". Погиб весной 1944 года под населенным пунктом Тархан, освобождая Крым, будучи уже лейтенантом, командиром взвода. Посмертно был награжден еще и орденом Отечественной войны первой степени.

    Не менее интересна и судьба второго брата: родной дед Виталия Моисеенко Василий Голубев - моряк Балтийского флота, защищал Ленинград. Он не сразу вернулся домой - на тральщике еще долго отлавливал мины в Балтийском море. По возвращении в родные края женился, затем уехал в Москву, где работал машинистом тепловоза. У него родилась дочка, и вот теперь внук Василия Голубева принял медаль "За отвагу" его погибшего брата.

    - Когда услышал историю про медаль в новостях, особого внимания не обратил - мало ли однофамильцев, - рассказал "РГ" Виталий Моисеенко. - А через неделю позвонили из правительства Тульской области. Наша семья удивилась и обрадовалась. Мы ведь не знали ничего о нем. Мама очень хотела приехать, но заболела. Я благодарен правительству Тульской области за то, что нашли нас, за этот теплый прием. И конечно, особая благодарность всем, кто помог вернуть медаль. Мы оставим ее в Музее обороны Тулы вместе с семейными фотографиями. Дед родился в Тульской области, призывался отсюда. Мы хотели бы дать возможность прикоснуться к этой истории и другим людям.

    Кстати

    Ранее "Российская газета" связалась с Александром Шоттом, тем самым фермером из ФРГ, который нашел медаль и решил вернуть ее родственникам героя Великой Отечественной войны. Господин Шотт рассказал, как на самом деле обнаружил медаль "За отвагу" на немецкой земле и почему решил найти родственников отличившегося солдата. Подробнее об удивительной истории возвращения медали на родину читайте здесь.

    Поделиться