16.07.2015 20:46
    Поделиться

    В "РГ" обсудили будущее проекта "Звезды Победы"

    Орден Славы из августа 44-го пришел в Татарстан к пулеметчику Василию Горбунову 7 мая 2015-го. Танкист Иван Кипа из города Шахты Ростовской области свой орден Красной Звезды получил на один день раньше. Тому и другому повезло: не погибли на войне, на своих ногах встретили 70-летний юбилей Победы, а перед тем нежданно-негаданно получили затерявшиеся награды...

    Не хочется думать, что эти два ордена - последние. Но шансы найти живых фронтовиков с неврученной боевой наградой тают с каждым часом. "Российская газета" и Российское военно-историческое общество провели совместную презентацию проекта "Звезды Победы: последние награды, пришедшие с войны". Речь шла о развитии уже созданного именного банка неврученных наград и активизации поисковой работы с привлечением общественности.

    В состоявшейся дискуссии приняли участие начальник Центрального архива Минобороны России Игорь Пермяков, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева, ветеран войны полковник в отставке Владимир Коваль, помощник начальника отделения Московского городского военного комиссариата Елена Сидорова, а также сотрудники отдела награждений Главного управления кадров Минобороны России и наши коллеги из Управления пресс-службы и информации военного ведомства.

    К этому дню сотрудниками ГУК и ЦАМО РФ обработаны данные и сформирован список на 24 042 награжденных боевыми орденами. В каждом отдельном случае найдены документальные подтверждения, что награда не была вручена. Как уже сообщалось на сайте "РГ", 15 июля база данных "Звезды Победы" пополнилась именами еще 3685 награжденных орденом Славы III степени, по разным причинам не получивших своих орденов

    Всем участникам презентации и коллегам-журналистам ведущих российских телеканалов было наглядно показано, кто и как может воспользоваться созданной поисковой системой. А начальник Центрального архива минобороны Игорь Пермяков рассказал собравшимся, что сейчас в ЦАМО организована тотальная сверка наградных документов. По всем категориям награжденных - и погибших на войне, и выживших, и тех, кто умер уже в преклонном возрасте, ничего не подозревая о своих неполученных ордене или медали. Этим, а еще активным использованием информационных систем нынешняя работа принципиально отличается от того, что делалось ранее - к юбилейным датам и в повседневном режиме.

    76 отделений Поискового движения России, заявила Елена Цунаева, включаются в проект "Звезды Победы"

    Но и сейчас, даже с приходом Интернета и новых информационных технологий, одним только военным архивистам в кооперации с сотрудниками ГУК минобороны непросто справиться с огромным массивом наградных документов периода войны. Не говоря уже о том, чтобы самим, в инициативном порядке, разыскивать награжденных и их ближайших родственников. Поэтому чрезвычайно важно объединить усилия государственных ведомств, общественных организаций, средств массовой информации и самих граждан, чтобы этот поиск максимально интенсифицировать.

    И чтобы в тех случаях, когда такие неврученные награды найдены, а фронтовики еще живы, процедуры проверки и оформления документов проходили оперативно, по ускоренной схеме - как это было сделано недавно в отношении ветерана войны лейтенанта медицинской службы Александры Гавриловны Милюковой (Абакумовой). Документ о награждении ее внуки обнаружили в мае этого года, а в начале июля стараниями сотрудников Московского горвоенкомата она уже получила свой орден Красной Звезды.

    Участников встречи призвали равняться на опыт Московского городского военкомата, а заместителю начальника отдела награждений Главного управления кадров Минобороны России Михаилу Иванову переданы установочные данные еще на двоих фронтовиков, ожидающих вручения медали "За боевые заслуги": это Петр Михайлович Зуев из Новосибирска и Анна Савельевна Причепа (Космачева), проживающая сейчас в Смоленске. "РГ" проследит за судьбой этих обращений и непременно сообщит, когда награды придут к фронтовикам.

    О своей поддержке проекта "Звезды Победы" и готовности стать нашими официальными партнерами заявили представители Российского военно-исторического общества (Владислав Кононов) и Поискового движения России (Елена Цунаева).

    Поделиться