Поделиться

    Медаль "За отвагу" помогла партизанке подтвердить свое участие в войне

    Медаль "За отвагу", которой в октябре 1942 года была награждена 17-летняя партизанка-разведчица Анна Авакумова, нашлась только сейчас и помогла Анне Михайловне Тхагапсовой из Майкопа подтвердить свое участие в Великой Отечественной войне.

    - До этого, - пояснил "Российской газете" сын награжденной Владимир Махмудович Тхагапсов, - у матери не было документальных подтверждений ее нахождения в партизанском отряде, хотя она об этом рассказывала. А теперь, когда нашли в электронной базе "Подвиг народа" наградной лист на имя Авакумовой Анны Михайловны, 1925 года рождения, сомнений не осталось: это наша мама.

    Наградной лист у Анны Авакумовой-Тхагапсовой довольно редкий - на четырех страницах, с множеством подписей и печатей и неформальным изложением ее разведческих заслуг. Такие оформлялись в начальный период войны, еще на довоенных типографских бланках. Потом, особенно в конце 44-го и в 45-м, с этим стало намного проще. Для представления не только на медаль, но и на орден - Красной Звезды, Славы, Отечественной войны и даже Красного Знамени - достаточно было одной странички со стандартным набором биографических данных и лаконичным, 5-7 фраз, изложением боевых отличий. Плюс - оборотная сторона для резолюций вышестоящего командования, заверяющих подписей и печатей.

    А в начале войны, особенно среди партизан, награждения были редкостью. В приказе командующего войсками Калининского фронта генерал-лейтенанта Пуркаева от 7 октября 1942 года разведчица партизанского отряда "Бати" Анна Михайловна Авакумова значится под №1 в списке тринадцати награжденных медалью "За отвагу". Этой солдатской наградой генералы и полковники не разбрасывались. К примеру, в том же приказе орденом Красной Звезды награждено 47 человек, орденом Красного Знамени - 26. А меньше, чем медалью "За отвагу", только орденом Ленина и медалью "За боевые заслуги" (в обоих случаях по четыре человека).

    За что же отметили вчерашнюю школьницу самой почитаемой среди фронтовиков медалью?

    В наградном листе говорится, что член ВЛКСМ Авакумова А.М., работая в партизанской разведке, "установила численность гарнизона противника в с. Пречистое Смоленской области. Этот пункт она разведала три раза: 29.2.42 г., 5.3.42 г. и 10.3.42 г.".

    - Смоленщина, село Пречистое - родные для мамы места, - говорит ее сын. - Там она и в школе училась - до войны. А немецкий язык у них вела настоящая немка. По словам мамы, была опытным и требовательным педагогом - ее выпускники могли объясняться на немецком и понимать разговорную речь…
    Это и пригодилось Анне Авакумовой. Но сначала едва не обернулось личной трагедией. Как следует из наградного листа, 10 февраля 1942 года немецкая полиция задержала ее в Пречистом по подозрению в шпионаже. Но "товарищ Авакумова выбрала удобный момент, совершила побег и доставила сведения о противнике". Их тут же переправили в оперативный отдел вышестоящего армейского штаба.

    В марте того же года Анна по заданию командования еще три раза отправлялась на разведку обстановки в населенных пунктах рядом с селами Пречистое и Духовщина. Вот эти смоленские деревни, оказавшиеся под пятой врага и, одновременно, в зоне партизанского внимания: Немощены, Старина, Болдино, Клистово, Вердино, Тетерено, Большое и Малое Бересиево, Большое Сороквашено…

    Сейчас, если взять даже очень подробную карту Смоленской области, более половины этих деревень уже не сыскать. Но в памяти старожилов, уроженцев этих мест и тех, кто тут воевал, они еще существуют. Как и в архивных документах, включая карты-трехверстки военной поры, боевые донесения, приказы и наградные листы.

    Тот, что был оформлен на Анну Авакумову, и о котором она 73 года знать не знала и ведать не ведала, имел свою фронтовую судьбу. Представление к награде было сделано 27 марта 1942 года и подписал его сам "Батя" - легендарный Никифор Коляда, командовавший тогда соединением партизанских отрядов в Смоленской, Калининской областях и в соседних районах Белоруссии.

    Батальонный комиссар Радин из политотдела армии решение партизанского командира поддержал. А генерал-лейтенант Курасов, командовавший в тот момент 4-й ударной армией, вместе с членом Военного совета Рудаковым ходатайствовал о награждении разведчицы Авакумовой орденом Красной Звезды.
    Финальную точку поставил представитель Центрального штаба партизанского движения майор госбезопасности Бельченко. Это его рукой поверх решения Военного совета армии "НАГРАДИТЬ ОРДЕНОМ" начертано иное: "медалью "За отвагу". Приказ командующего войсками Калининского фронта генерал-лейтенанта Пуркаева об этом награждении вышел, как уже сказано, 10 октября 1942 года - через полгода после представления.

    Где в тот момент находилась Анна Авакумова и почему награда так долго искала ее, мы надеемся расспросить при личной встрече, когда боевая медаль и документы к ней, подписанные президентом России, придут из Москвы на Ставрополье и будут торжественно вручены.

    "Российская газета" берет ситуацию на контроль и непременно расскажет, когда это случится.

    Справка "РГ"

    Медаль "За отвагу" учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1938 года. Ею награждали военнослужащих армии и флота, пограничных и внутренних войск "за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга". В годы Великой Отечественной войны было дано право командирам полков (и приравненных к полку воинских структур) награждать этой медалью солдат и сержантов вверенной части.

    В отличие от медали "За боевые заслуги" и некоторых других наград, включая ордена, медаль "За отвагу" можно было заслужить только на фронте, за службу в тылу ею не награждали. При этом один и тот же военнослужащий, отличившийся в боях, мог быть представлен к медали "За отвагу" два, три и даже четыре раза. Пять раз награждены медалью "За отвагу" всего три участника Великой Отечественной: фронтовой разведчик гвардии старшина Павел Федорович Грибков; минометчик сержант Степан Михайлович Зольников; санинструктор гвардии сержант Вера Сергеевна Ипполитова (по мужу - Потапова).

    Всего, по имеющимся данным, в годы Великой Отечественной войны произведено более 4 230 тысяч награждений медалью "За отвагу". Десятки, а может и сотни тысяч наград остались неврученными - главным образом, в связи с гибелью военнослужащих, а также по другим обстоятельствам военного времени.

    Благодаря недавно созданной электронной базе наградных документов "Подвиг народа" и онлайн-банку неврученных наград "Звезды Победы" на сайте "Российской газеты" появилась возможность самостоятельно и оперативно навести справки о награждении известных вам фронтовиков - ваших родных или знакомых. Там же вы можете найти и распечатать наградные листы и подлинники приказов о награждении.

    С начала года нашими подсказками воспользовались тысячи россиян. Во многие семьи, к детям фронтовиков, уже пришли удостоверения к найденным орденам и медалям. А в шести случаях - к живым фронтовикам, достигшим возраста 90 и более лет - пришли и сами награды: орден Славы, два ордена Красной Звезды и три медали "За боевые заслуги".

    Поделиться