04.12.2015 19:04
    Поделиться

    Что смотреть в 2016-м: Семь новых фильмов отечественного производства

    В начале декабря в Москве прошел 98-й Российский международный кинорынок - крупнейшее из подобных мероприятий в России, странах СНГ и Балтии. Из представленных на кинорынке проектов "РГ" отобрала семь отечественных картин, на которые стоит обратить внимание.

    "Коробка"

    В обычном дворе, в "коробке", где играют в футбол, столкнутся представители разных национальностей и выплывут непростые проблемы нашего многополярного мира. Одну из ролей в картине сыграл известный российский тренер Руслан Нигматуллин. Продюсером фильма выступила Елена Гликман, на счету которой такие фильмы как "Питер FM", "Плюс один", "Слон", "Атомный Иван".

    "Дуэлянт"

    Приключенческий фильм с элементами триллера, мистики и мелодрамы. Офицер Яковлев был публично унижен, ему грозила позорная смерть, но он смог выжить. После долгих лет ссылки и скитаний герой возвращается в Петербург с целью отомстить всем виновным в своих несчастьях. Теперь Яковлев за деньги стреляется на дуэлях, по договоренности представляя одного из противников - российский дуэльный кодекс позволял замену дуэлянта. Продюсеры фильма - Александр Роднянский и Сергей Мелькумов ("Елена", "Левиафан", "Сталинград"). Главные роли в картине исполняют Петр Федоров, Владимир Машков, Александр Яценко, Сергей Гармаш, Юрий Колокольников, Павел Табаков, Юлия Хлынина, а также немецкая актриса Франциска Петри и немецкий актер и театральный режиссер Мартин Вуттке, известный по фильмам "Бесславные ублюдки", "Облачный атлас" и "Самый опасный человек".

    "День выборов-2"

    После первого "Дня выборов" прошло 8 лет. "Мы вместе со всей страной все эти годы искали другую рифму к слову выборы", - сказал Леонид Барац, представляя новый фильм на кинорынке. Герои все те же - диджей Макс (Максим Виторган), красотка Нонна (Нонна Гришаева), отец Иннокентий (Михаил Ефремов), Игорь Цаплин (Василий Уткин). Среди новых персонажей кандидат Балашов (Алексей Макаров) и правительственный чиновник (Андрей Смоляков). Последний, кстати, рассказывал о роли в интервью "РГ". Также в фильме снимались Алексей Кортнев, Михаил Полицеймако, Агриппина Стеклова, Сергей Бурунов, Александр Самойленко, Ян Цапник и, конечно же, "Квартет И".

    "#Майские"

    Один из продюсеров этого фильма - Сергей Светлаков. Он же выступил соавтором сценария и исполнил одну из главных ролей. Картину рекламировали как "самую настоящую народную комедию от продюсеров блокбастеров "Наша Раша" и "Горько!". Собственно, это все, что нужно знать о фильме. Для полноты впечатления сообщалось, что "главные роли играют все самые популярные комедийные актеры страны" - имелись в виду Сергей Бурунов, Александр Демидов, Георгий Дронов. Повествует картина о том, как 9 мая немец и русский сошлись в великой битве за сердце русской красавицы Алены.

    "Холодный фронт"

    Этот психологический триллер снял известный кинокритик Роман Волобуев. Сценарий написал он же в соавторстве с исполнительницами главных ролей Светланой Устиновой и Дарьей Чарушей. Главную мужскую роль сыграл Александр Молочников - он знаком зрителям по картинам "Братья Ч" и "Чемпионы". История повествует о том, как  разлюбившая друг друга пара - девушка из богатой семьи Саша и ее друг Илья - проводят зимние каникулы в отрезанном от внешнего мира доме на севере Франции. Перед самым Новым годом Илья встречает Машу. Промокампания фильма уже идет полным ходом, в частности, в Сети быстро набирает просмотры кавер на песню Курта Кобейна в исполнении российской актрисы Анны Чиповской, проиллюстрированный кадрами из "Холодного фронта".

    "Самый лучший день"

    Единственный фильм из нашего обзора, который выйдет в прокат до Нового года. Продюсер Тимур Бекмамбетов, режиссер Жора Крыжовников. "Самый лучший день" заявлен производителями как "караоке-комедия". То есть занятые в картине Дмитрий Нагиев, Михаил Боярский, Инна Чурикова и Елена Яковлева еще и поют, а некоторые фрагменты фильма будут сопровождать титры с текстами песен. Сюжет караоке-комедии напоминает новогоднее телешоу "под оливье": провинциальный сотрудник ДПС Петя Васютин собирается жениться на любимой Оле, но очарован блеском столичной поп-звезды. Попавшись ему пьяной за рулем, та соблазняет Петю, чтобы избежать наказания. Потеряв невесту и престижную работу, Васютин собирается топиться. Но вдруг и сам становится телезвездой.

    "Пятница"

    Главную роль в "Пятнице" сыграл Данила Козловский. Продюсеры фильма Ибрагим Магомедов и Бинке Анисимов, режиссер Евгений Шелякин. именно эта троица недавно выпустила одну из лучших российских комедий "Ч/Б". Действие нового фильма развивается в одном из московских клубов, где собрались незнакомые друг другу люди: успешный бизнесмен, на спор ставший на один вечер официантом, мелкий клерк из туристической компании, которого не признают коллеги, два обычных парня в поисках новых знакомств и мигранты, работающие на кухне. В фильме также снимались Катерина Шпица, Павел Деревянко, Евгения Брик, Кирилл Плетнев, Михаил Полицеймако, Антон Шагин, Евгений Стычкин.

    Поделиться