05.05.2016 00:22
    Поделиться

    Как "Звезды Победы" помогли семьям фронтовиков найти неврученные награды

    Документы к боевым наградам приходят в семьи фронтовиков
    Пулеметчик Иван Яцкий, механик-водитель Т-34 Алексей Шабанин и командир стрелкового взвода Григорий Соболев воевали на разных фронтах и друг друга не знали. А вот их дети встретились в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, чтобы в торжественной обстановке принять удостоверения к не полученным отцами наградам.

    Участнику той же войны Александру Павловичу Суслову, который живет сейчас в городе Мелеуз в Башкортостане, повезло больше: был на фронте тяжело ранен, но выкарабкался, дожил до 90 лет и в апреле этого года собственноручно принял затерявшийся орден Славы, которым был награжден еще в августе 44-го.

    Награда так бы и осталась неврученной, не начни "Российская газета" в год 70-летия Победы рассказывать о фронтовиках, нашедших и получивших свои ордена и медали спустя десятилетия. К электронному банку наградных документов "Подвиг народа" и поисковой базе неврученных наград "Звезды Победы" на сайте "РГ" обратились тысячи людей во всех концах России и за ее пределами.

    - Вот и мы вспомнили, как папа упомянул однажды, что в 1944 году его представили к ордену, но из-за ранения и лечения в госпитале он его не получил, - призналась "РГ" дочь Александра Суслова. Вместе с младшим сыном сделали запрос в электронный архив наградных документов "Подвиг народа" и тут же получили результат: оказалось, что ефрейтор Суслов Александр Павлович награжден орденом Славы III степени. За подвиг, совершенный при освобождении Венгрии от фашистов.

    В те же дни,когда пришла новость из Башкирии, поисковую базу в обновленном проекте "Звезды Победы" пополнили сведения еще о 6800 неврученных наградах. Как сообщил при передаче новых сведений заместитель начальника Центрального архива Минобороны Виктор Цымлянский, все фронтовики в этом документально выверенном списке награждены орденом Славы III степени. И в каждом отдельном случае найдены документальные подтверждения, что награда не была вручена.

    То есть наряду с существующим банком оцифрованных архивных документов "Подвиг народа", куда заносятся все сведения о произведенных награждениях в период войны, поисковая база нашего проекта "Звезды Победы" накапливает сведения только о неврученных наградах. 23 февраля 2015 года, когда мы стартовали, на сайте "РГ" были доступны сведения о 8208 награжденных орденами Славы, орденом Кутузова, орденом Богдана Хмельницкого, а также орденами Александра Невского и Красного Знамени.

    В апреле 2015-го банк пополнился сведениями о 12 489 неврученных орденах и медалях. В июле - еще 3685 имен участников войны, не получивших свои награды. А с учетом апрельского, 2016 года, пополнения общее число именных записей в нашей поисковой системе перевалило за 30 тысяч.

    Тем временем

    В Уральское представительство "РГ" обратились родственники Михаила Петровича Бабанова: в обновленной базе "Звезды Победы" обнаружена не врученная ему награда - орден Славы III степени. Живы сын и две дочери. Для семьи Бабановых и всех читателей "РГ" разъясняем порядок действий в этом и других случаях.

    Общее правило сейчас такое: получать награды периода Великой Отечественной войны может только сам награжденный. Если он погиб, пропал без вести или умер уже после войны, а неврученная награда обнаружилась только сейчас, наследники первой очереди, то есть дети награжденного или его вдова (вдовец, если награжденной была женщина), имеют право получить удостоверение к награде. И только они. При этом сбор документов, подтверждающих само награждение, тот факт, что награда не была вручена, а также документов, удостоверяющих прямые родственные связи, лежит на заявителе. В иных случаях (братьями, сестрами, племянниками, внуками, другими родственниками) может быть запрошена архивная справка, подтверждающая факт награждения.

    В заключение хотим дать важный совет при запросах в электронные базы данных. Если фамилия, имя, отчество, а также место и год рождения разыскиваемого вами человека могут допускать (предполагают) разночтения в буквах, цифрах или их сочетании, попробуйте вводить разные варианты - только делайте это последовательно, меняя что-то одно, в одном месте. И помните: успех не всегда приходит "с первого клика".

    Поделиться