07.05.2016 09:40
    Поделиться

    Семьи погибших фронтовиков получили документы на их посмертные ордена

    В канун 71-й годовщины Победы на торжественном собрании ветеранов города Москвы в семьи погибших фронтовиков передали наградные документы на их посмертные ордена. От имени президента России, чья подпись стоит на новых орденских книжках, эту миссию исполнили военный комиссар столицы генерал-майор Виктор Щепилов и глава Комитета общественных связей города Москвы Александра Александрова.

    Два ордена Славы второй и третьей степени, которыми в феврале и марте 1945 года были отмечены боевые заслуги Шмачилина Ильи Дмитриевича, командира отделения в стрелковой роте стрелкового полка 330-й стрелковой дивизии, остались неврученными по понятной (теперь) причине: от полученных ран младший сержант Шмачилин И.Д. умер 25 марта 1945 года в 412-м отдельном медсанбате, который дислоцировался в тот момент в местечке Помичи на севере Польши.

    - Несколько лет назад в общественной приемной ЛДПР мне помогли оформить запрос в Международный Красный Крест, - рассказывает дочь погибшего Лидия Ильинична Панкова. - Ответ пришел, и в нем сообщалось о переносе захоронения в другое место. Это Картузы, в Поморском воеводстве. Мы собирались туда съездить и даже визы оформили, но в последний момент что-то не сложилось. А теперь сами видите, какие отношения с Польшей и как там сейчас относятся к военным памятникам и могилам…

    По словам сестер Ирины Ивановны Романовой и Ольги Ивановны Дмитриевой, во многом схожая ситуация и с могилой их деда, погибшего в августе 1944 года в Литве. Механик-водитель самоходной артустановки (САУ-76) сержант Жумаев Сергей Иванович, как следует из посмертного наградного листа, вместе со своим экипажем принял неравный бой у местечка Виквидзее. Наши "самоходчики", умело маневрируя и выбирая выгодные позиции для ведения огня, сумели поджечь два немецких танка. Но и в машину Жумаева угодил вражеский снаряд. Механик-водитель погиб и был представлен посмертно к ордену Отечественной войны 2-й степени.

    Дочь погибшего Клавдия Сергеевна Балабанова ничего об этом награждении не знала. А в 2015 году уже ее дочери, внучки погибшего фронтовика, нашли в электронной базе данных "Подвиг народа" неврученный орден своего деда. Теперь считают своим долгом найти его могилу.

    Поделиться