23.06.2016 19:15
    Поделиться

    "Звезды Победы" получили награду Военно-исторического общества

    В День памяти и скорби в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялось первое вручение общественной награды "Солдат Истории", учрежденной Российским военно-историческим обществом.

    Церемония прошла в рамках Общероссийского исторического собрания. Лауреатами названы те, кто стоял и стоит на защите исторической правды. В их числе участник войны, фронтовой кинооператор Борис Соколов, актер театра и кино Василий Лановой, инициаторы акции "Бессмертный полк". Коллеги с ВГТРК и телеведущий Сергей Брилев отмечены бронзовым солдатом за цикл документальных программ на исторические темы.

    "Российская газета" удостоилась общественной награды за проект "Звезды Победы" - о поиске орденов и медалей, оставшихся не врученными со времен войны. Обозреватель "РГ" и координатор проекта Александр Емельяненков принял бронзового солдата как общую награду нашей газеты, интернет-портала, наших читателей и партнеров.

    Самую первую бронзовую статуэтку "Солдат истории" получил кинооператор Борис Соколов - единственный, кто сегодня жив из поколения его коллег-фронтовиков. Соколов снимал освобождение Польши, взятие Берлина и разгром Японии, за что награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны и боевыми медалями. Он - живой свидетель и документалист того исторического дня, когда был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии.

    - Многое из того, что мы снимали, по-настоящему страшно, - сказал на вручении Борис Александрович. - На иные кадры очень тяжело смотреть, но очень важно, что они есть. Это самый убедительный отпор попыткам оболгать и фальсифицировать историю.

    Любимый несколькими поколениями актер театра и кино Василий Лановой, человек с ярким гражданским темпераментом, получил бронзового солдата за свою подвижническую деятельность и высочайший профессионализм. А сама эта общественная награда, по словам ее учредителей, задумана и будет вручаться "за вклад в изучение, сохранение и популяризацию истории России".

    И совсем не обязательно делать это с экрана или в газете. Инвалид детства Вячеслав Пикулев, по сути прикованный к столу, с помощью интернета и великолепного знания немецкого языка ведет эффективный поиск по немецким и нашим архивам и уже помог десяткам семей прояснить судьбу своих родственников, попавших в плен или пропавших без вести на войне.

    Сын фронтовика Александр Уткин построил часовню в деревне Княжицы Архангельской области в память об ушедших на войну земляках, собрал и разместил там же сведения обо всех погибших. Недавно самого подвижника не стало, бронзовую статуэтку за Александра Уткина получал под аплодисменты зала уже его сын Сергей…

    Вячеслав Пикулев, Александр и Сергей Уткины, инициаторы акции "Бессмертный полк", участники всероссийского общественного движения "Волонтёры Победы" - люди разного возраста и самых разных профессий, но каждый из них делом доказывает, что "Солдатами Истории" не рождаются, ими становятся.

    В церемонии награждения, которую вел телеведущий Алексей Лысенков, приняли участие народный артист СССР Иосиф Кобзон, народный артист России Александр Михайлов, заслуженный артист России Александр Левшин. Музыкальную программу вечера составили известные исполнители Евгений Кунгуров, Дина Гарипова, Данил Плужников, Марк Тишман и другие.

    Поделиться