27.10.2016 11:40
    Поделиться

    Вторая часть доклада Макларена будет представлена в декабре

    Вторая часть доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена будет представлена в начале декабря. Об этом сообщается на официальном сайте ВАДА.

    В июле, напомним, Макларен выступил с докладом, в котором заявил о процветании в России допинговой системы. И хотя он делал свои выводы, основываясь лишь на показаниях сбежавшего в США экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, и при этом отказался представить какие-либо доказательства, этого хватило, чтобы устроить настоящую травлю российских спортсменов. Многие невиновные в применении допинга атлеты не смогли поехать на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро, а паралимпийскую сборную России и вовсе в полном составе не допустили до Игр в Бразилии. Никого не смутило, что в приложении к докладу, которого широкая общественность до сих пор не видела, речь якобы шла о спортсменах-зимниках, а отстранили сборную по летним видам спорта.

    Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах впоследствии резонно заметил, что в докладе канадского профессора юриспруденции не хватает одного очень важного элемента - точки зрения российской стороны. И действительно, за 57 дней своего "расследования" Макларен не удосужился побеседовать с теми, кто наиболее заинтересован в этом деле. Было бы смешно, если бы не было печально. И почему-то не очень верится, что в новой части "трудов" Макларена позиция России будет учтена.

    Ранее, стоит отметить, глава ВАДА Крейг Риди анонсировал обнародование второй части доклада в конце октября. Затем дату перенесли на ноябрь, теперь - на декабрь. При этом, по уверениям Риди, "Макларен совершенно точно закончит работу до конца года".

    Поделиться