20.01.2017 13:30
    Поделиться

    Марк Гейтисс: Продолжение "Шерлока" без Камбербэтча невозможно

    Несмотря на продолжение оживленного обсуждения неутешительных итогов четвертого сезона "Шерлока", даже самые яростные критики задаются вопросом о том, стоит ли рассчитывать на появление пятого сезона сериала, который либо окончательно "потопит" проект, либо выведет его на ранее привычный высокий уровень.

    И актеры, и создатели сериала говорят о планах на будущее крайне расплывчато. Среди наиболее часто приводимых причин общей нерешительности фигурируют: занятость Бенедикта Камбербэтча и Мартина Фримена в других проектах, реализация собственных амбиций создателей сериала, а также внезапно взбудоражившая СМИ информация о прохладных отношениях исполнителей ролей Шерлока и Ватсона, появление которой именно сейчас представляется одной из попыток отложить обсуждение о продолжении съемок. После очевидного провала сезона, сумевшего привлечь рекордно низкое число зрителей за всю историю сериала, на горизонте появилось еще одно препятствие, ранее просто невообразимое - сомнения в целесообразности финансирования очередного сезона со стороны BBC, которая, как и другие британские компании, в настоящее время испытывает проблемы, не в последнюю очередь из-за грядущего Brexit’a.

    Участие актеров в других проектах имеет также большое значение, так как, помимо всего прочего, съемочный процесс большинства анонсированных работ актеров происходят вдали от Великобритании - это в определенной мере справедливо в отношении "Войны токов" (The Current War) и марвеловской эпопеи с участием Камбербэтча, только отдельные сцены которой будут сниматься в Соединенном Королевстве. Что касается Мартина Фримена, актер работает над весьма экстравагантным фильмом о зомби в Австралии , а потом его ждет продолжение участия в американском "Стартапе", недавно продленном на второй сезон. Отсутствие в четвертом сезоне "Шерлока" персонажа Салли Донован также объяснялось прозаической невозможностью состыковать график съемок актрисы Винетт Робинсон, хотя для ее героини, как ранее заявил Стивен Моффат, специально планировалась трогательная сцена.

    Что касается проектов создателей - Стивен Моффат, вероятно, не в последнюю очередь занят раздумьями над своими будущим: ранее было анонсировано его прекращение работы над дальнейшими сезонами "Доктора Кто", и на настоящий момент известно разве что о его участии в создании концепции "Джекилла", который выйдет на экраны в 2018-м. Ситуация с Марком Гейтиссом еще более запутанная, так как его профессиональная реализация не ограничивается написанием сценариев. Он вполне часто и не без успеха появляется в ролях второго плана на экране - прежде всего, в "Шерлоке", а также в "Волчьем зале", "Игре престолов", ожидается также его появление в сериале "Табу" с Томом Харди, не без успеха стартовавшем в начале года на BBC One. Что же касается театральных подмостков, то не далее как в прошлом году он получил премию Оливье за лучшую второстепенную мужскую роль, сыграв в "Трех днях в деревне" по мотивам комедии И.С. Тургенева "Месяц в деревне" (Национальный театр, Литтлтон).

    Как бы там ни было, в интервью Daily Star Марк Гейтисс заявил окончательно и бесповоротно: "Мы не сможем продолжить сериал без Бенедикта Камбербэтча, мы просто-напросто не можем подыскивать другого актера на эту роль". "Эта работа - нечто совершенно особенное, без Бенедикта ее нельзя себе представить, нам крайне повезло, что на настоящий момент ключи от квартиры на Бейкер-стрит в наших руках", - подчеркнул он. Даже если сериал не получит продолжения, он, уверен один из его создателей, бесспорно, войдет в золотой фонд экранизаций историй о великом сыщике. "Бенедикт и Мартин стали Холмсом и Ватсоном нашего времени", - констатирует Гейтисс. И с этим сложно не согласиться.

    Поделиться