22.02.2017 10:21
    Поделиться

    Марк Гейтисс объяснил, почему "Шерлок" вряд ли получит продолжение

    Многочисленную армию поклонников сериала "Шерлок" в очередной раз всколыхнул привычный вопрос: будет ли у сериала продолжение? Похоже, загадывать на будущее его создатели не собираются и уже достаточно давно подготавливают почву для анонсирования того факта, что сериал может быть закрыт.

    Речь идет и о слухах о якобы натянутых отношениях между Бенедиктом Камбербэтчем и Мартином Фрименом, и о том, как непросто было актерам, сыгравшим супружескую чету Ватсон, выступить в профессиональном тандеме спустя считанные месяцы после расставания, и о многом другом.

    Волна негодования, захватившая интернет и СМИ после выхода на экраны четвертого сезона, не могла (хоть и по касательной) не задеть самолюбия актеров, с трудом выкраивающих время для съемок в проекте. Однако все это не помешало зрителям со всего мира проголосовать за Камбербэтча в роли Шерлока как за лучший экранный образ, явленный BBC за всю историю существования телерадиокомпании.

    Подчеркнуто дипломатичное интервью Мартина Фримена PBS, в котором актер переходит на бессмысленно-обтекаемые формулировки каждый раз, когда речь заходит о его герое, косвенно подтверждают неудовлетворенность результатом - по чьей вине, остается только гадать.

    На вручении очередной ежегодной премии зрительских симпатий WhatsOnStage awards Марк Гейтисс впервые появился на массовом публичном мероприятии после показа четвертого сезона и тем самым предоставил журналистам возможность задать сакраментальный вопрос о продолжении "Шерлока".

    Британская The Sun приводит его слова: "Я честно не знаю, будет ли продолжение, очень сложно состыковать графики Марка и Бенедикта. И в любом случае, мы закончили на мажорной ноте. Если это и станет завершением сериала, я буду только рад, что мы оставили наших героев на событиях финальной части четвертого сезона".

    Говоря о своих ощущениях пост фактум, он многозначительно добавил, что последний день съемок бывает странным - он никогда не складывается так, как заранее его себе представляешь. Но съемочной группе удалось подгадать так, чтобы последние дубли и последние кадры третьей серии совпали. Так и случилось: ими стал тот момент, когда ребята выбегают из здания. И, как обычно бывает в подобных случаях, завершение настолько эпохального творения сопровождалось "всхлипами".

    Поделиться