09.05.2017 17:58
    Поделиться

    В "Бессмертном полку" Поморья впервые прошел "Северный конвой"

    Впервые братство Северных конвоев стало частью общего строя "Бессмертного полка" в Архангельске. Более ста фотографий участников арктических караванов антигитлеровской коалиции пронесли архангелогородцы 9 мая 2017 года в шествии, которое прошло по главным улицам столицы Поморья.

    Всего, по данным организаторов, 15 тысяч архангелогородцев приняли участие во всероссийской патриотической акции "Бессмертный полк". Горожане с портретами своих дедов и прадедов - участников Великой Отечественной войны под песни военных лет прошли по Троицкому проспекту и набережной Северной Двины до площади Мира.

    Отдельной строкой в общероссийское движение вписана теперь рота участников Северных конвоев из стран антигитлеровской коалиции и Соловецкой школы юнг, 75-летие которой отмечается в этом году.

    100 портретов участников конвоев из России, Великобритании, США, Франции, Австралии и Новой Зеландии несли родственники участников полярных караванов, а также курсанты Арктического морского института.

    Напомним: более 75 лет назад Архангельск принял первый караван союзников "Дервиш" с помощью по ленд-лизу. Всего с 1941-го по 1945-й СССР получил от союзников техники, продовольствия и сырья приблизительно на 10 миллиардов долларов. Они доставлялись "дорогой бомб": из полутора тысяч транспортов и танкеров 128 были потоплены или повреждены.

    Первый юбилей "Дервиша" страна отметила 25 лет назад: Архангельск принял более трехсот ветеранов полярных караванов из СССР, Англии, США, Канады. За четверть века в этом строю остался лишь каждый десятый. Все меньше становится и тех, кто встречал арктические караваны в Архангельске: ремонтировал суда, работал в порту, лечил раненых, проводил гидрологические замеры на Двине. Несмотря на бомбежки и голод, сравнимые с блокадными.

    Именно поэтому в августе 2016 журналисты "Российской газеты" обратились к губернатору Архангельской области Игорю Орлову с просьбой продолжить традиции боевого братства "Дервиш" в "Бессмертном полку". Глава региона предложил организовать отдельную колонну "Северный конвой": 9 мая в ней прошли родственники участников полярных караванов, а также курсанты Арктического морского института имени Воронина.

    Братья Александр и Юрий Пироговы прошли в колонне с портретами дедушки, отца, матери и дяди. Это обычная архангельская семья с обычной военно-морской биографией. Во время Отечественной старшие Пироговы несли службу на трех флотах: в черноморской морской авиации, на дальневосточных подлодках, а также в Баренцевом море.

    В Северных конвоях служила мама - Полина Ивановна Куделина. Работала санитарочкой в мурманском госпитале, в землянках под ежедневными бомбежками выхаживала русских, американцев, австралийцев, британцев.

    Тем временем курсанты морского института пронесли в колонне фотографии участников конвоев из России, США, Великобритании, Канады, Франции. Среди них - 50 выпускников института, принимавших участие в операциях по проводке полярных караванов.

    Гвардейские ленточки, кители и бушлаты, бескозырки и бантики юнгашей - это "Бессмертный полк" города моряков. Отдельным строем в нем "прошли" и соловецкие юнги - юбилей легендарной школы регион отмечает летом.

    Участника дальневосточных конвоев военного моряка Василия Гущина к деревенскому обелиску в Заостровье привел сегодня внук Сергей. Василий Георгиевич воевал шесть лет: после учебного отряда на Соловках освобождал блокадный Ленинград, в 45-м бил японцев в Порт-Артуре, из США сопровождал на военно-морскую базу Тихоокеанского флота ленд-лизовские сторожевые корабли. А после Сан-Франциско 70 лет провел в деревне Рикасово под Архангельском. Журналисту "РГ" Василий Георгиевич рассказал, что работал, пока были силы - в последние "колхозные" годы "ходил за конем". Сегодня в деревенском доме Гущиных сменяют друг друга двадцать внуков и правнуков. Но в свои девяносто четыре военмор предпочитает сам колоть дрова и топить печь. А пиджак, на котором 17 орденов и медалей, одевает каждый год на 9 мая.

    День Победы-2017 проходит в столице Поморья как под знаком новых, так и "под звездой" давно забытых традиций: архангельские поисковики начали акцию по установке на домах участников войны красных звездочек. Накануне праздника губернатор прикрепил одну из них на фасад дома в деревне Верхнее Ладино: здесь живет кавалер ордена Отечественной войны и медалей "За трудовую доблесть" Апполинарья Степановна Кузнецова. После встречи с нею Игорь Орлов сообщил "Российской газете", что звездочки "зажгутся" на домах всех живущих и уже ушедших от нас участников войны.

    Тем временем во многих дворах Архангельска сегодня играют баяны и гармошки - жители города, не обращая внимание на снег и ветер, собираются около своих подъездов и поют военные песни. Это сложно назвать запланированной акцией - скорее, зов сердца.

    Поделиться