04.06.2017 15:59
    Поделиться

    Третий крупный теракт произошел за последние три месяца в Великобритании

    Лондон снова оказался под ударом. По меньшей мере, семь человек были убиты и 48 ранены в результате теракта, который произошел в самом центре Лондона, пользующемся популярностью у туристов.

    Среди пострадавших, большинство из которых - молодые люди до 30 лет, есть граждане Франции, Австралии, Новой Зеландии. Полиция застрелила трех подозреваемых в нападении. По словам очевидцев, это трое мужчин "южной внешности". У них были обнаружены муляжи поясов смертников, у одного из нападавших к майке футбольного клуба "Арсенал" была прикреплена канистра с бензином.

    Теракт произошел за несколько дней до выборов в британский парламент, которые пройдут 8 июня. И уже вчера премьер-министр страны Тереза Мэй заявила, что "парламентские выборы в Великобритании не будут отложены". "Из уважения к жертвам и пострадавшим основные политические партии сегодня приостановили предвыборную кампанию. Но эти нападения не остановят демократический процесс. Кампания возобновится в нормальном русле в понедельник", - сообщила Мэй. По ее словам, нападения связаны с порочной идеологией, извращением ислама. "Для того чтобы победить эту идеологию, потребуется изменение менталитета людей. Мы не можем позволить этой идеологии распространиться. Мы имеем надежную стратегию борьбы с терроризмом, но угроза становится все более фрагментированной, с ней более трудно бороться", - отметила британский премьер-министр, добавив, что за последние три месяца спецслужбы страны предотвратили пять крупных терактов.

    Президент России Владимир Путин осудил теракт в Лондоне и выразил глубокие соболезнования британскому народу, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

    Атака террористов началась в субботу в 22.08, когда белый микроавтобус, двигаясь на скорости не менее 80 километров в час, свернул с дороги и наехал на пешеходов на тротуаре знаменитого Лондонского моста. Нападение произошло недалеко от одноименного метро, подземной развязки и шумной площади с ресторанами и барами. По словам очевидцев, фургон, петляя зигзагами, будто у него отказали тормоза, буквально косил пешеходов. Один человек прыгнул с моста в воду, чтобы избежать удара. Людей подбрасывало на несколько метров в воздух. На мосту пострадало около 20 человек, не менее трех из которых погибли.

    Террористы покинули автомобиль и с тридцатисантиметровыми мачете в руках сначала стали добивать жертв на мосту, а затем направились по Боро-Хай-стрит в сторону Боро-маркета, популярного рынка с изысканной едой и несколькими ресторанами внутри, по пути набрасываясь на прохожих. Рестораны были заполнены битком, многие люди смотрели финал Лиги чемпионов по футболу. "Было заколото множество людей, в том числе офицер транспортной полиции, который среагировал на инцидент на Лондонском мосту", - заявил представитель Скотланд-Ярда Марк Роули. 48 пострадавших, некоторые - в крайне тяжелом состоянии, доставлены в пять больниц по всему Лондону. Людям с менее серьезными травмами оказывали помощь на месте происшествия более 80 медиков.

    Очевидец рассказал CNN, что находился у входа на рынок, когда большая группа людей в панике начала убегать с него. "Я спросил: "Что происходит?", и один из бегущих людей сказал: "Там внутри человек с большим ножом, и он направляется сюда", - сообщил свидетель. По словам очевидцев, нападавшие выглядели очень злыми и кричали: "Это за Аллаха". Одной из молодых девушек преступники нанесли не менее десяти ранений. Она, истекая кровью, умоляла: "Помогите!". Была ранена беременная женщина. Своим жертвам преступники старались перерезать горло или ударить ножом в лицо.

    Террорист в маске появился в элитном ресторане "Эль-Пастора" с огромным ножом. Он напал на официантку, которая пряталась за перегородкой, и перерезал ей сонную артерию, затем уже на выходе из ресторана ударил ножом мужчину в спину.

    Джек Эплби, которому принадлежит одноименный ресторан в соседнем квартале, сообщил, что стоял на улице, когда люди побежали вниз по ней. Одна из девушек крикнула: "Они режут всех". Эплби быстро приказал своим клиентам перейти вглубь ресторана. Когда он начал опускать ставни на улице и обернулся, то увидел трех человек с ножами и мачете. По его словам, мужчины смотрели на людей в ресторане, и Эплби сумел забежать в заведение и закрыть его двери. Спустя пять минут раздались выстрелы, и полиция ликвидировала нападавших.

    Теракты в Великобритании совершили не приезжие, а доморощенные террористы

    Уже позже стало известно, что полиция прибыла на место трагедии через восемь минут после первого звонка о теракте. Нападавших, которые пытались скрыться в толпе, ликвидировали в 22.16, однако над Лондоном почти всю ночь барражировали полицейские вертолеты, а реку Темза патрулировали катера. "Вооруженные сотрудники полиции ответили очень быстро и смело, сумев дать отпор трем подозреваемым в нападении, которые были застрелены на рынке Боро", - заявил Марк Роули. Тем не менее, родственникам жертв и десяткам раненым в результате кровавого теракта от этих слов о доблести Скотланд-Ярда не легче.

    Напомним, что за десять недель до этого по абсолютно схожему сценарию террористом-одиночкой была предпринята атака на другом мосту Лондона - Вестминстерском. Теракт, в результате которого погибли четыре человека, совершил 52-летний британец, на счету которого было несколько судимостей. А 22 мая террорист-смертник подорвал себя на "Манчестер-арене": погибли 22 человека.

    Эксперты отмечают, что британские органы правопорядка так и не вынесли уроков из этих атак. В столь оживленный субботний час в популярном и людном месте британской столицы почти не было полицейских, а отпор преступникам был вынужден дать лишь один сотрудник транспортной полиции. Теперь, что называется, постфактум, Скотланд-ярд рапортует о том, что даже не завтра, а "в ближайшие дни развернет дополнительные силы полицейских и сотрудников по всей столице".

    Еще более удивительной выглядит позиция мэра Лондона Садика Хана. Он, назвав инцидент "преднамеренным и трусливым нападением на невинных лондонцев и гостей нашего города, наслаждавшимся им в субботу вечером", предпочел сделать акцент не на трагедии, а на поздравлении полиции. "Наши сотрудники очень хорошо подготовлены, и наша полицейская система является лучшей", - заявил лондонский мэр. А потом без тени смущения добавил, что считает Лондон "самым безопасным городом в мире". Хотя иностранцы после таких терактов в самых популярных и людных местах наверняка предпочтут Лондону другие европейские столицы. А пока жителям и гостям города советуют избегать появления в людных местах. Удивляет и совет, с которым обращаются к людям, попавшим в такую жуткую ситуацию. Он из серии "спасение утопающего - дело рук самого утопающего": "Беги, спрячься, сообщи".

    Несмотря на заявления с Даунинг-стрит, что власти "контролируют ситуацию", нападения в Великобритании можно расценивать как следствие недостаточной агентурной и профилактической работы местных спецслужб прежде всего в местных религиозных общинах. Ответственность за теракты в Вестминстере и Манчестере взяли на себя боевики ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки - прим. "РГ"). Однако их осуществили не приезжие, а так называемые доморощенные террористы. Те, кто родился и вырос в Великобритании в далеко не бедных и обездоленных семьях. Аресты десятков лиц, которые регулярно происходят в Альбионе по делам о терроризме, говорят о том, что вербовщики из числа экстремистов раскинули свои сети по всей Великобритании. И центром вербовки становятся уже не мечети, а тюрьмы. Что говорить, если ситуацию внутри большинства британских исправительных учреждений уже контролируют не так называемые уголовные "законники", а джихадисты, вернувшиеся с полей битв в Сирии и Ираке. Там и происходит самая настоящая вербовка нового пушечного мяса, смертников, готовых "косить" людей на автомобилях и кромсать их ножами.

    Позже стало известно, что Скотланд-ярд провел масштабную спецоперацию на востоке Лондона, в ходе которой были задержаны 12 подозреваемых в содействии террористам. Из многоквартирного дома, где проживал один из нападавших, выводили женщин в мусульманских платках. Были слышны выстрелы, а некоторых подозреваемых забирали кареты скорой помощи. Между тем состояние 21 раненого в результате теракта врачи оценивали как критическое.

    Поделиться