16.06.2017 06:07
    Поделиться

    Путин рассказал, когда встретится с Трампом

    Первая встреча президентов России и США состоится, когда команда Дональда Трампа будет готова к практической работе. Об этом российский лидер Владимир Путин рассказал в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну. Заключительная четвертая часть фильма-интервью была показана в четверг на американском телеканале Showtime.

    "Думаю, мы когда-нибудь увидимся, наверняка", - сказал Путин, добавив, что Москва "никого не торопит". Он констатировал, что Трампу предстоит "выстроить свою позицию по ключевым вопросам с партнерами", а также "считаться" с мнением госдепартамента, военного руководства и спецслужб США, республиканской и демократической партий. "Когда администрация будет готова к практической работе, немедленно ответим", - резюмировал президент.

    Отметим, что ранее озвучивалась возможность первой встречи Путина и Трампа на саммите "группы двадцати" (G20) в Германии в начале июля 2017 года, в котором оба планируют принять участие. Официального подтверждения встречи и ее возможного формата пока не поступало.

    Президент РФ выразил надежду на то, что удастся "найти точки, где мы будем понимать друг друга". Он призвал "не ограничиваться публичными заявлениями с обеих сторон", а вести "предметный диалог" на уровне соответствующих ведомств.

    При этом он не стал исключать, что позиция Трампа по кризисам в Сирии и на Украине может измениться при более подробном знакомстве с ситуацией. "Думаю, это возможно", - отметил Путин, рассчитывающий на то, что Трамп "сформирует свое собственное представление". Он указал на возможное сопротивление со стороны американской политической элиты: "Но он же должен действовать в определенных рамках. Мы люди взрослые, с пониманием ко всему относимся".

    Ранее на этой неделе госсекретарь Рекс Тиллерсон на слушаниях в конгрессе США рассказал, что Вашингтон ведет диалог с Москвой на нескольких уровнях и по разным проблемам, отделяя стратегические вопросы от существующих раздражителей. По его словам, европейские партнеры Вашингтона призывают к налаживанию отношений с Москвой.

    Тиллерсон также скептически отнесся к инициативе сенаторов придать статус закона санкциям против России, поскольку это лишит администрацию гибкости на переговорах с Москвой. Сейчас они оформлены указом главы государства и, соответственно, могут быть отменены по его личному решению.

    Однако в случае их узаконивания, для отмены санкций также будет необходимо решение конгресса, что, с учетом сильных антироссийских настроений на Капитолийском холме, маловероятно в обозримой перспективе.

    Несмотря на возражения администрации, сенат в четверг подавляющим большинством голосов (98 против 2) одобрил законопроект, узаконивающий санкции против России. Такой подход конгрессменов раскритиковали многие, в том числе власти Германии и Австрии. Теперь документ направится на утверждение палаты представителей США, а затем ляжет на стол Дональда Трампа. Хозяин Белого имеет право наложить на него вето, но конгрессмены могут преодолеть его двумя третями голосов в обеих палатах.

    Справка "РГ"

    Четырехчасовой документальный фильм "Интервью с Путиным" ("The Putin Interviews") показывал с 12 по 15 июня американский кабельный канал Showtime. Лента является творением известного американского режиссера Оливера Стоуна, который работал над съемками почти два года. Он встречался и беседовал с президентом РФ более десяти раз. Стоун задавал Путину как откровенные, так и жесткие вопросы о международных проблемах, российской внутренней политике, личной жизни российского президента и его отношениях с другими лидерами.

    Поделиться