19.09.2017 12:48
    Поделиться

    В Петербурге на "КиноЭкспо" отменили показ "Матильды"

    Организаторы масштабного форума "КиноЭкспо" в Северной столице пока не приняли окончательного решения о показе фильма Алексея Учителя "Матильда". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дирекцию форума.

    Изначально закрытая для прессы демонстрация киноленты была запланирована на 19 сентября. Однако во вторник стало известно, что показ отменен. По одной из версий, это может быть связано с тем, что министр культуры РФ Владимир Мединский появится на "КиноЭкспо" только в среду. Сам Алексей Учитель заявил журналистам, что фильм могут показать 20 сентября. Впрочем, официального подтверждения этой информации нет.

    Напомним, впервые зрители увидели "Матильду" во Владивостоке на кинофестивале "Меридианы Тихого". Демонстрация сопровождалась усиленными мерами безопасности во избежание инцидентов со стороны людей, недовольных режиссерской трактовкой образов последнего российского императора Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской.

    Официальная премьера картины намечена на 26 октября. При этом некоторые киносети ("Синема парк" и "Формула кино") уже заявили об отказе показывать ленту из-за угроз ее противников. Такая позиция возмутила Владимира Мединского, пообещавшего подготовить заявление в связи со сложившейся ситуацией. По словам главы минкультуры, его "чаша терпения переполнена".

    В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что любые нападения на кинотеатры в связи с показом "Матильды" будут пресекаться.

    Поделиться