28.11.2017 11:10
    Поделиться

    СК представит доказательства манипуляции с базами данных спортсменов

    В Следственном комитете России называют все обвинения, озвученные информатором WADA (Всемирная антидопинговая лаборатория) Григория Родченкова в применении допинга российскими спортсменами безосновательными. Об этом во вторник сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

    Она напомнила, что в настоящее время Главным следственным управлением СК расследуется уголовное дело в отношении бывшего и.о. директора ФГУП "Антидопинговый центр" (российское подразделение WADA) Григория Родченкова. Его обвиняют (заочно) в  злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов.

    Российским следователям удалось получить доказательства манипуляций с результатами тестирования спортсменов. По результатам допросов более 700 спортсменов, тренеров, медработников сборных команд России, сотрудников всероссийских спортивных федераций, Центра спортивной подготовки сборных, РУСАДА и Антидопингового центра, отметила Светлана Петренко, следствием опровергнуты доводы Макларена и голословные утверждения Родченкова о существовании в России некой государственной допинговой программы для завоевания спортсменами максимального количества медалей. Не подтвердились и данные о вскрытии на Зимней Олимпиаде бутылок "Берег Кит" с допинг-пробами российских спортсменов и подмене в них положительных биопроб на отрицательные. "Получено однозначное заключение о невозможности вскрытия повернутой более чем на 60 градусов в сторону закрытия крышки бутылки", - пояснили в СК.

    В то же время было установлено, что Родченков самостоятельно распространял препараты, предоставляя их спортсменам и тренерам, достоверные свойства которых не были известны. Впоследствии же было установлено, что этот препарат является допингом. То есть, отмечают в Следственном комитете, Родченков, уничтожив допинг-пробы российских спортсменов, обвинил Россию в реализации некой допинговой программы и сокрыл результаты своей преступной деятельности. Конкретные факты совершенных им преступлений, связанных с манипуляциями результатами допинг-тестирования спортсменов, устанавливаются в ходе следствия, указала Светлана Петренко.

    "Несмотря на это, в преддверии заседания Международного олимпийского комитета и решения вопроса о допуске сборной РФ участия в зимней Олимпиаде в Пхенчхане Родченков, в том числе через своего американского адвоката, продолжает голословно и бездоказательно обвинять Россию в подмене результатов допинг-проб российских спортсменов, обещая предоставить ВАДА, МОК и международным спортивным организациям дополнительные сведения и доказательства о якобы сокрытии на государственном уровне фактов употребления допинга спортсменами, в том числе и футболистами, входящими в российскую сборную", - сказали в СК, заметив, что делается это спустя более 1,5 лет после его первых заявлений.

    СК России предложил иностранным компетентным органам, общественным и международным организациям, в том числе ВАДА, совместное сотрудничество в расследовании. "Однако, несмотря на заявление президента ВАДА о получении таких предложений, никаких реальных шагов с их стороны до настоящего времени не предпринято", - подчеркнула Светлана Петренко.

    Кроме того, по ее словам, российскими следователями получены доказательства об уязвимости данной базы лаборатории и о работе в ней посредством удаленного доступа Мигачева, Соболевского и Родченкова после их отъезда в США. "Об уязвимости этой базы также было известно представителям ВАДА, которые еще до 2014 года указывали Родченкову на данные недостатки и необходимость блокировки удаленного доступа. Обладая правами доступа к базе и результатам тестирования спортсменов вплоть до июня 2016 года, они имели возможность бесконтрольно изменять их с целью создания ложных доказательств", - считают в СК РФ, добавляя, что доказательства таких манипуляций могут быть предоставлены ВАДА и МОК.

    Напомним, ранее в Следственном комитете сообщали, что Григорий Родченков сбежал в США. По версии российского следствия, ранее он незаконно продавал запрещенные медицинские препараты и намеренно уничтожал допинг-пробы российских спортсменов. Басманный районный суд Москвы по ходатайству следователя наложил обеспечительный арест на две трети жилого дома и земельный участок Родченкова.

    Поделиться