04.12.2017 19:49
    Поделиться

    Доступ в Госдуму перекроют только СМИ-иноагентам

    Журналистам американских СМИ, признанных иностранными агентами, запретят посещение нижней палаты российского парламента. Проект постановления об этом единогласно поддержал Комитет Госдумы по контролю и регламенту.

    Это стало зеркальным ответом на шаг Конгресса США, который принял решение аннулировать аккредитацию корреспондентов RT.

    Госдума "считает неприемлемыми любые посягательства на основополагающие права и свободы человека - свободу слова и право на получение и распространение информации", отмечается в проекте. Ожидается, что документ будет вынесен на пленарное заседание Госдумы 6 декабря. А затем аналогичные меры обещали рассмотреть и в Совфеде.

    Ранее в Госдуме предполагали, что все американские СМИ (более 20), работающие в РФ, могут оказаться перед закрытыми дверями. Однако в итоге решение приняли только относительно тех медиа, которые получат статус иноагентов. На "точечном" решении настаивали и в МИД. Официальный представитель ведомства Мария Захарова сказала депутатам, что позиция МИД такова: надо закрывать вход в Госдуму не для всех, а только для СМИ, финансируемых по линии Госдепа США. При этом у данных СМИ останется аккредитация МИД, заверила она. Но пропуском в парламент она быть перестанет.

    Какие именно медиа потеряют право входа в ГД? Отвечая на этот вопрос депутатов, Захарова сказала, что ориентировочно их будет 9-10. Но конкретизировать не стала, призвав подождать решения по поводу статуса иноагентов. Отметим, что отвечающий за это Минюст ранее отправил уведомления о возможности его присвоения "Голосу Америки", "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (а также его региональным проектам), телеканалу "Настоящее время".

    Право работать в Госдуме даже по разовым пропускам потеряют порядка десяти СМИ-иноагентов, финансируемых по линии Госдепа США

    Американские СМИ потеряют допуск Госдуму сразу же после того, как станут "агентами". При этом попавшие под ограничения журналисты не смогут пройти в здание даже по разовому пропуску, уточнила глава комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова. Однако это касается только штатных корреспондентов - как регулировать проход внештатников, депутатам пока не ясно.

    Кстати, ограничения для СМИ-иноагентов снимут сразу же после прекращения давления. "Если будут сняты ограничения на действия российских СМИ в США, прекратится давление, прекратятся эти бесконечные попытки изъять из информационного пространства российский телеканал RT, все будет точно также отыграно и у нас", - заверила Мария Захарова.

    На заседании комитета депутаты поспорили, не слишком ли жесток ответ и не нужно ли его смягчить. Однако большинство членов комитета сошлись, что нужно все-таки отвечать зеркально. Мария Захарова, которая отстаивала эту точку зрения, решение американских властей по RT сравнила с методами из советского прошлого. В то время как Россия избавилась от таких приемов, США взяли на вооружение устаревший инструментарий, отметила она. "Они не могут выдержать честную конкуренцию. Они только могут использовать дубину, чтобы избавляться от конкурентов", - заявила представитель внешнеполитического ведомства.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться