25.01.2018 11:04
    Поделиться

    Определены 10 лучших автомобилей 2018 года в мире

    Организаторы престижной премии World Car of the Year 2018 (WCOTY) назвали финальный список претендентов на этот титул. По сути, речь идет о десяти лучших автомобилях наступившего года, из которых будет выбран главный дебютант.

    В рейтинг попали (перечислены по алфавиту): Alfa Romeo Giulia, BMW X3, Kia Stinger, Land Rover Discovery, Mazda CX-5, Nissan LEAF, Range Rover Velar, Toyota Camry, Volkswagen T-Roc и Volvo XC60. Все эти модели только что вышли на рынки хотя бы двух континентов - после обновления или смены генерации.

    В числе тех автомобилей, которые оказались за бортом конкурса, можно выделить новые Dacia Duster, Genesis G70, Honda Accord, Hyundai Kona, Kia Niro, Kia Stonic, Mitsubishi Eclipse Cross, Peugeot 3008, Skoda Karoq, Subaru XV и Volkswagen Polo. Большинство из этих новинок уже вызвали ажиотаж в СМИ, но, по мнению организаторов WCOTY, уступили финалистам.

    "Всемирный автомобиль года" выберет жюри из 82 журналистов, представляющих профильные издания из 25 стран мира, включая Россию. Объявят победителя 28 марта в ходе автошоу в Нью-Йорке.

    В тот же день будут названы и обладатели пяти специальных премий - среди представительских, спортивных, "зеленых" автомобилей и сити-каров, а также за лучший дизайн. В последней номинации борьба развернется между Citroen C3 Aircross, Lexus LC 500, Range Rover Velar, Alpine A110 и Volvo XC 60.

    В прошлом году автомобилем года был признан кроссовер Jaguar F-Pace. Велика вероятность, что и на этот раз титул достанется представителю сегмента SUV - в топ-10 входят шесть кроссоверов.

    Кстати, в топ-7 конкурса European Car of the Year из вышеназванных автомобилей попал только фастбек Kia Stinger. Кроме него на титул лучшей машины Европы претендуют Alfa Romeo Stelvio, Audi A8, BMW 5-Series, Citroen C3 Aircross, Seat Ibiza и Volvo XC40.

    Поделиться