01.02.2018 08:30
    Поделиться

    Портал "Память народа" стал фактографической базой для историков

    За годы своего создания портал "Память народа" стал одним из главных фактографических базисов, на который сегодня опираются исторические исследования, посвященные ключевому событию XX века.

    Историческая правда о воинских формированиях, направлениях ударов советских войск и войск гитлеровской Германии, хронике военных действий (от приграничных сражений в июне 1941 года до Харбино-Гиринской наступательной операции в августе 1945 года) благодаря порталу "Память народа" отныне не может подвергаться сомнениям, пересмотрам и спекуляциям. Истину легко доказать по документам "Памяти народа".

    Портал предоставляет инструменты для эффективного поиска информации по журналам боевых действий, приказам, оперативным сводкам, докладам командующих. Изучение этих документов, а также геопривязка всех данных о местах рождения, призыва, гибели и последнем месте службы солдат и офицеров позволяют восстанавливать героический путь участников Великой Отечественной.

    Дмитрий Булгаков, Заместитель Министра обороны Российской Федерации, генерал армии:

    - Уже сейчас портал представляет собой эффективный инструмент защиты от попыток фальсификации истории. Но самое главное - это беспрецедентная возможность восстановления и сохранения исторической памяти и связи поколений.

    Поделиться