13.07.2018 11:45
    Поделиться

    Суд решит вопрос о продлении ареста Серебренникову до 22 августа

    Следователь, ведущий расследование резонансного уголовного дела о хищениях бюджетных средств "Седьмой студией", попросил о продлении срока домашнего ареста ключевому фигуранту этого дела - режиссеру Кириллу Серебренникову. Об этом в пятницу сообщили в Басманном районном суде Москвы, куда поступило соответствующее ходатайство из Следственного комитета России.

    "Получены ходатайства о продлении срока домашнего ареста Серебренникову до 22 августа и Софье Апфельбаум до 19 сентября. Судебное заседание назначено на 18 июля в 9 утра", - сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева.

    Напомним, всем фигурантам уголовного дела о хищении бюджетных средств Минкультуры РФ вменяется обвинение в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере - часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ. По версии следствия, обвиняемые похитили 133 миллиона рублей бюджетных средств из 214 миллионов рублей, выделенных в 2011-2014 годы "Седьмой студии" на развитие и популяризацию современного искусства России. Следственные действия по делу уже завершены, в настоящее время фигуранты знакомятся с материалами обвинения. Кстати, 17 июля Басманный суд рассмотрит вопрос об ограничении сроков ознакомления Кирилла Серебренникова и его адвокатов с материалами дела. Причем сделает это повторно.

    "Из Мосгорсуда поступил материал об ограничении в сроке ознакомления с материалами дела обвиняемого Серебренникова и его адвокатов. Пересмотр назначен на 16:30 17 июля", - рассказали в суде.

    По делу "Седьмой студии" обвинения, помимо Серебренникова и Апфельбаум, предъявлены продюсерам Алексею Малобродскому и Юрию Итину. Продюсер Екатерина Воронова обвиняется заочно, так как скрывается за границей. В отдельное производство выделено дело бывшего бухгалтера автономной некоммерческой организации "Седьмая студия" Нины Масляевой. Она - единственная из фигурантов, кто пошла на активное сотрудничество со следствием и признала вину.

    Поделиться