19.07.2018 14:05
    Поделиться

    Суд продлил арест экс-главы МЧС Кузбасса еще на два месяца

    Бывший начальник главного управления МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов, обвиняемый по делу о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня", останется под арестом до 25 сентября.

    Как сообщает ТАСС, срок содержания Мамонтова в СИЗО сегодня продлил на два месяца Центральный районный суд Кемерова. Решение, которое поддержали сторона обвинения и потерпевшие, вынесено по ходатайству следствия. Как заявил его представитель в суде, обвиняемый, находясь на свободе, мог скрыться и оказывать влияние на свидетелей. Кроме того, по данным следствия, он пытался уничтожить доказательства по делу.

    Александра Мамонтова задержали 25 мая вместе с начальником отдела надзора областного главка МЧС Григорием Терентьевым. Обоим предъявили обвинения в халатности и арестовали на два месяца - до 25 июля.

    Следствие считает, что бывшие руководители регионального главка МЧС не запланировали проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации здания ТРЦ основным собственником - "Кемеровским кондитерским комбинатом". И проверка в 2017-2018 годах проведена не была. Помимо этого, Мамонтов обвиняется в растрате денег главка в сумме свыше 1,8 миллиона рублей. Экс-начальник, согласно версии следствия, трудоустроил трех человек, которые с июня 2015-го по апрель 2018 года получали зарплату, не выполняя фактически должностных обязанностей.

    Как писала "РГ", всего по уголовному делу о пожаре в "Зимней вишне" проходят 11 человек. Среди них: бывший гендиректор "Кемеровского кондитерского комбината" Юлия Богданова и его технический директор Георгий Соболев, гендиректор компании-арендатора ТРЦ Надежда Судденок, бывший начальник областной инспекции Госстройнадзора Танзиля Комкова, руководитель компании "Системный интегратор" Игорь Полозиненко и ее работник Александр Никитин, сотрудник ЧОП Сергей Антюшин, а также начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин и руководитель службы пожаротушения первого отряда ФПС по Кемеровской области Андрей Бурсин.

    Поделиться