01.08.2018 12:51
    Поделиться

    Валерий Непомнящий: Дзюбе нужно только одно - доверие тренеров

    Нападающий "Зенита" Артем Дзюба стал одним из героев сборной России на домашнем чемпионате мира. Причина его успешного выступления очевидна - об этом заявил выдающийся советский и российский тренер Валерий Непомнящий, в свое время работавший с Артемом в "Томи".

    "Всегда повторял: Дзюба - командный игрок и очень не любит проигрывать. В каждой новой команде он пытается доказать, что его недооценивают. И везде Артем добивался уважения и завоевывал авторитет. Не каждый сможет в нужный момент собрать команду и говорить важные слова. В сборной получилась такая же история, - приводит слова Непомнящего "Советский спорт". - Ему нужно одно - доверие тренеров. На чемпионате мира Артем видел, что в него верят. Результат наблюдала вся страна".

    Оценивая выступление нашей национальной команды на мировом первенстве, Валерий Кузьмич отметил, что она показала свой реальный уровень. Специалист подчеркнул, что каждый из игроков выполнял свою роль, и нельзя говорить, что сборная прыгнула выше головы.

    "Четвертьфинал чемпионата мира - наш сегодняшний уровень. Вот, говорят, что выиграли только у Саудовской Аравии и Египта. Но матчи с Испанией и Хорватией тоже нужно было довести до серии пенальти, - заметил Непомнящий. - Нельзя принижать роль всех игроков и тренерского штаба. Особо отмечу Сергея Игнашевича и Игоря Акинфеева, который совершал подвиги в самые нужные моменты".

    Валерий Кузьмич обратил внимание на работу главного тренера Станислава Черчесова, который делал правильные выводы из результатов контрольных игр. По мнению Непомнящего, прогресс нашей национальной команды - во многом заслуга Черчесова.

    "Показательны встречи с Испанией и Францией (контрольные матчи - прим. "РГ"). В них после перерывов наша команда находила в себе силы прибавлять. Было заметно, что Станислав Черчесов перестраивал схему по ходу игры и делал правильные замены. Потенциал команды был виден и год назад, - сказал Непомнящий. - Я всегда говорил, что она - небезнадежна. Предполагал, правда, что для раскрытия потенциала нового поколения потребуется год-полтора, но время спрессовалось и прогресс наступил гораздо раньше. Еще скажу: столько грязи вылилось на тренеров и игроков за последние два года, но они показали, что умеют держать удар".

    Сборная России на ЧМ-2018 дошла до четвертьфинала, что стало лучшим результатом в истории нашей национальной команды на мировых первенствах. После турнира игрокам сборной были присвоены звания заслуженных мастеров спорта, также президент РФ Владимир Путин наградил Черчесова орденом Александра Невского, а Игнашевича и Акинфеева - орденом Почета.

    Поделиться