издается с 1879Купить журнал

В Заполярье подняли со дна озера легендарный штурмовик Ил-2

09 августа 2018

В Мурманской области завершилась операция по подъему со дна озера одноместного штурмовика Ил-2. Им командовал легендарный капитан Александр Каличев.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на президента фонда "Крылатая память Победы" Бориса Осятинского, самолет доставят в Новосибирск, где его отреставрируют и в перспективе штурмовик может быть даже приведен в летное состояние.

Самолет был затоплен в 1943 году, когда капитан Александр Каличев принимал участие в штурме вражеского аэродрома Лоустари. Самолет был подбит, капитан смог посадить его на гладь озера и эвакуировался. Сам штурмовик затонул.

По оценкам Осятинского, самолет не получил значительных повреждений, посадка была мягкой, все эти годы штурмовик находился на илистом дне. Поэтому сохранность Ил-2 оценивается как хорошая и он может быть пригоден для реставрации.

Это не первый самолет, который поднимают в Мурманской области. Так, в 2012 году со дна озера Кривое достали штурмовик Ил-2, которым управлял летчик Валентин Скопинцев. Восстановление самолета заняло пять лет и летом прошлого года он произвел свой первый испытательный полет.