19.02.2019 04:52
    Поделиться

    В Каракас доставят 300 тонн лекарств из России

    В среду, 20 февраля, в столицу Венесуэлы доставят 300 тонн гуманитарной помощи из России. Об этом рассказал президент южноамериканской республики Николас Мадуро. По его словам, речь идет о лекарствах. На прошлой неделе в Каракас легально доставили более 60 контейнеров с медикаментами. Помощь оказали Китай и Куба. Кроме того, Минздрав страны произвел закупки и на международном рынке.

    Добавим, что неделю назад Мадуро приказал военным перекрыть границу и не пускать в республику гуманитарную помощь из США.

    "Это отравленный подарок. Однажды Соединенные Штаты уже помогли Ираку. Там живут сейчас лучше? А Ливия, Афганистан?", - заявил венесуэльский лидер.

    Он напомнил, что американская администрация заблокировала счета Венесуэлы на 10 миллиардов долларов, а теперь навязывает помощь на 20 миллионов.

    Тем временем оппозиционер Хуан Гуайдо, пытавшийся совершить госпереворот в Венесуэле, призывает другие страны и международное сообщество к отправке гуманитарных конвоев в Каракас.

    А Вашингтон, проявляя на словах заботу о венесуэльском народе, все больше затягивают санкционную удавку на шее страны, усугубляя социально-экономический кризис.

    Белый дом ясно дал понять: помощь направлена не столько венесуэльскому народу, сколько на поддержку тех сил, которые добиваются отстранения Мадуро от власти.

    Поделиться