Черногория
iStock
06.03.201912:35

Выходными в Черногории смогут насладиться туристы с разными вкусами

"Черные горы", синее море, зеленые альпийские луга, захватывающие дух каньоны, бурные реки и идиллические озера.

Мир в ореховой скорлупе и - далеко от проторенных туристических дорог. Отдых на море с прекрасными пляжами, скрытыми бухтами, увлекательными небольшими историческими прибрежными городами. Здесь вы можете выбирать: комфортные условия проживания в частном доме у гостеприимных хозяев или международные 5-звездочные отели, которые предлагают полные оздоровительные программы. Походы в природе по обозначенным тропам через великолепные горные хребты с ароматными лугами. Откройте для себя бесконечные плоскогорья на велосипеде, бурные реки… Каньон реки Тара самый глубокий в Европе, внушающий благоговение, идеальное место для рафтинга! Посетить национальные парки - мы рекомендуем всем любителям природы. В Черногории в настоящее время есть пять очень своеобразных заповедников. Такие, как Биоградская Гора, дикий девственный лес, который можно исследовать, следуя простому пути. Или область вокруг Скадарского озера, крупнейшего европейского убежища для птиц.

Историческое наследие - начиная с самых ранних поселений до мавзолея Негоша на вершине горы Ловчен! Богатая и разнообразная история оставила свои следы. Здесь и римские здания, которые до сих пор используются как место встречи, и крепости, построенные Габсбургской монархией, с прекрасным видом на уникальную Бококоторскую бухту. Исследуйте континентальную часть страны - историческую королевскую столицу, город Цетинье, который находится неподалеку, к северу от Будвы. За еще час езды вы приедете в монастырь Острог, где, как говорят, чудеса случаются и сегодня. Не плохо было бы в Черногории познакомиться и с горцами. Благодаря богатой истории они научились мужественно противостоять различным завоевателям и приветствовать гостей с врожденным гостеприимством. Посетите их в разбросанных горных домах и передайте впечатления друзьям. Кто будет наслаждаться выходными в Черногории? Те, кто любит солнце и пляжи, авантюристы и путешественники, любители дневной и ночной жизни, любители природы и люди, ищущие место спиритуальной силы, - на самом деле все.

Север. Горы. Прекрасный ландшафт

В один и тот же день вы можете отдохнуть на прекрасных песчаных пляжах, а затем покататься на лыжах вниз по леднику. Рафтинг, каньонинг, пеший туризм, велосипедный туризм, плавание, лыжи - все в один день. На севере Черногории можно исследовать горы, памятники культуры, озера, деревни и города.

Город Жабляк находится на высоте 1456 метров и окружен ледниковыми озерами. Рядом находится самый глубокий в Европе каньон - реки Тара. Он внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО с 1980 года.

Колашин - городок неподалеку от реки Тара, расположенный на высоте 960 метров над уровнем моря. Это прекрасное место для отдыха и релаксации.

На горе Биеласица расположен современный горнолыжный курорт Черногории - Колашин 1450 Ski Resort. Он оборудован подъемниками, лыжными трассами, которые идут до 2000 метров над уровнем моря. Это один из самых современных лыжных центров в Европе.

Гора Проклетие (часть, принадлежащая муниципалитету Плав) стала пятым национальным парком в Черногории благодаря своим исключительным природным ресурсам.

Черногория может похвастаться горами Дурмитор, Биеласица, Комовы, Проклетие, Хайла, Синяевина, Ловчен, Маглич, Войник, Лукавица. В этих горах находятся более 30 ледниковых озер: вместе с Пивским озером они одинаково привлекательны для туристов зимой и летом.

Юг. Побережье. Лазурное и зеленое

Пляжи в Черногории самые разнообразные - песчаные, галечные, каменистые. Их протяженность - от нескольких десятков метров до нескольких километров. Один из 117 пляжей наверняка будет таким, о котором вы всегда мечтали.

Герцег-Нови - средиземноморский ботанический сад, город карнавалов, художников и писателей. Он располагается у самых морских ворот Бококоторской бухты - крупнейшего фьорда Средиземноморья. Романский, византийский и восточный стили соприкасаются и переплетаются в средиземноморском облике города.

Котор - один из лучше всего сохранившихся средневековых городских центров Средиземноморья, город, который входит в список всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. В нем бесчисленные дворцы, церкви и музеи.

Образ жизни в соседнем городе Пераст напоминает Венецию, с которой в прошлом он поддерживал коммерческие и культурные отношения.

Тиват - самый молодой город в бухте, был построен на просторном плато у подножия горы Врмац.

Будва - древнейший город Восточной Адриатики и самый большой черногорский курорт.

Бар расположен между Адриатическим морем и Скадарским озером (национальный парк), у подножия горы Румия. Это город пляжей, оливковых деревьев с субтропическим климатом.

Улцинь - самый южный город на побережье Черногории. Крепостные стены Старого города выходят прямо из моря и вместе с башнями и воротами переносят вас в далекое прошлое.

Центральная область. По равнинам и плоскогорьям. Сердце Черногории

Здесь расположены историческая столица Цетинье, нынешняя столица Подгорица, города Никшич и Даниловград.

Цетинье - город-музей, бывшая королевская столица. Архитектура начала XX века оставила свой след в облике города, а богатое культурное наследие истории Черногории хранится в семи музеях.

Мягкий, почти средиземноморский климат делает Подгорицу, которая находится в богатой винной долине, одним из самых теплых городов Европы. Столица Черногории - современный европейский город, с широкими бульварами, современными жилыми кварталами, эксклюзивными бутиками, ресторанами.

Никшич - крупнейший муниципалитет Черногории, второй по величине город в стране. Это крупный промышленный, культурный и образовательный центр. Даниловград - город в Биелопавличской долине. Недалеко от него расположено главное священное место Черногории - монастырь Острог. Он находится в утесе горы Острошска Греда, в пещере, которую монах Василий Йованович в конце XVII века использовал в качестве кельи.

Общая информация

Климат: средиземноморский
Максимальная температура моря: 27.1°C
Среднее количество солнечных дней в году: 240
Купальный сезон: 180 дней
Прозрачность моря: от 38 до 56 метров.

ТОП-10

1. Гора Дурмитор

Национальный парк Дурмитор внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Черное озеро - самое известное из 18 ледниковых озер в этих горах. Зимой оно покрыто снегом, а летом его посещает много туристов. Этот природный оазис богат флорой и фауной - здесь растет 1600 различных видов растений, обитают разные виды птиц, мелкая и крупная дичь.

2. Каньон Тары

Протяженность каньона 93 километра, глубина в некоторых местах достигает 1300 метров.

Узкие проходы и пороги, пропасти и крутые берега делают его привлекательным для всех, кто ищет приключений. Рафтинг по Таре - аттракцион, который обеспечит хорошее настроение.

3. Биоградская гора

Красивое Биоградское озеро расположено в самой сердцевине девственного леса.

Национальный парк расположен в северовосточной части Черногории между реками Тара и Лим, занимает площадь 5650 гектаров. Парк окружен горными вершинами, изрезан долинами рек, украшен красивыми озерами, столетними деревьями и ароматными лугами.

4. Остров реки Бояна

Это место, где река Бояна впадает в море.

Остров последние несколько десятилетий является излюбленным местом отдыха нудистов. С двух сторон он омывается пресными водами двух рукавов реки Бояна, а с третьей стороны - Адриатическим морем. Там находится песчаный пляж протяженностью 2880 метров.

5. Бококоторская бухта

Небольшие города, как сокровищница истории, на берегах Боки Которской.

Бока Вас очарует! Горы спускаются непосредственно к морю. Это самый южный фьорд в Европе, оазис средиземноморской растительности.

6. Будванская Ривьера

По легенде, Будву основал Кадмо, сын финикийского царя Агенона.

Этот город считается одним из древнейших на Адриатике. В Будве проходят многочисленные культурные мероприятия. На сцене под открытым небом, находящейся в городских стенах, проходят концерты, выставки, организуются презентации литературных произведений.

7. Линия, соединяющая побережье с горами

На этой линии находится ценнейшее природное наследие Черногории.

Прогулка среди красивых скал или по дорогам в прибрежных горах, которые иногда перемежаются с нежными зелеными долинами и густыми лиственными лесами, станет незабываемой.

8. Мавзолей в Цетинье и гора Ловчен

Город Цетинье основан в 1482 году Иваном Црноевичем, последним правителем Зеты.

Музеи, галереи, архивы, художественные академии, монастыри, старые посольства и консульства - малая часть достопримечательностей города. Подъем к мавзолею черногорского поэта и правителя Петра Петровича Негоша - кульминация посещения национального парка Ловчен.

9. Монастырь Острог

Монастырь расположен в пещере на скале Острошска греда.

Это одна из самых известных святынь в южной Европе. Острог посещают верующие всех конфессий. Считается, что мощи святого Василия Острожского обладают чудотворной силой.

10. Скадарское озеро

Самое большое озеро на Балканах и единственное в Европе место обитания пеликанов.

Благодаря сохранению экосистемы и недоступности некоторых частей Скадарское озеро является "птичьим раем".

www.montenegro.travel

Другие материалы проекта
На главную