21.03.2019 12:02
    Поделиться

    Ravon заново сертифицировал для России свою популярную модель

    Виталий Белоусов / РИА Новости

    Хэтчбек Ravon R2 получил Одобрение типа транспортного средства. Соответствующий документ появился в открытой базе Росстандарта.

    Оформление нового ОТТС на модель R2 довольно неожиданно, поскольку марка лишь формально присутствует на российском рынке. С мая 2018 года представительство узбекской компании не реализовало у нас ни одной машины. В августе Ravon вновь огорчил поклонников тем, что отказался от участия в Московском международном автосалоне, хотя планировал представить там две новинки - перелицованный кроссовер Tracker и обновленный седан R4. При этом на официальном сайте компании последняя новость датирована мартом 2018-го. Все прайс-листы на модели удалены. А на главной странице под каждым из четырех ранее представленных автомобилей написано "Цены пересматриваются".

    Последний официальный комментарий от Ravon "РГ" удалось получить еще в мае 2018-го. Тогда в компании объяснили начавшийся "пересмотр цен" корректировкой курсов национальных валют России и Узбекистана и повышением ставок утилизационного сбора в РФ. Кроме того, сослались на изменение бизнес-модели работы головного предприятия Ravon - GM Uzbekistan.

    Руководство узбекского холдинга, в свою очередь, пояснило приостановку экспорта необходимостью привести в порядок ценовую политику. Прежде автомобили местным жителям продавали дороже, нежели россиянам.

    С тех пор представительство Ravon для комментариев недоступно, хотя определенную работу в России оно вело. Так, в октябре в некоторых автосалонах в азиатской части страны появились новые автомобили бренда, но стоимостью за миллион рублей.

    "Цены еще не утверждены, поэтому машины пока купить нельзя", - рассказал "РГ", в частности, менеджер уфимского автосалона.

    Теперь стало известно, что в Ravon решили заново сертифицировать одну из своих моделей. Но и здесь не обошлось без странностей. Так, у R2 еще было ОТТС, действовавшее до 29 июня 2019 года. Изготовитель при этом остался прежним - исключительно завод в городе Асака Андижанской области. Заявителем выступило ООО "Равон Моторс Рус". Оно же являлось заявителем в прошлый раз, поменялся только адрес этого предприятия.

    В самом ОТТС все характеристики прежние. В списке опций добавились система вызова экстренных оперативных служб и рейлинги. Напомним, хэтчбеки R2 - перелицованные Chevrolet Spark - вышли на наш рынок летом 2016 года под слоганом "Самые дешевые автомобили с "автоматом". Автомобиль оснащается 4-цилиндровым 1,2-литровым мотором (85 л.с.) и 4-ступенчатой АКПП. По официальным данным, всего в России было продано 7 104 таких автомобиля.

    Поделиться