22.11.2019 17:19
    Поделиться

    В РФ выстроят систему помощи соотечественникам за рубежом

    В стране выстроят систему помощи россиянам за рубежом
    В нашей стране необходимо выстроить четкую систему помощи россиянам, оказавшимся в сложной ситуации за рубежом. Для начала - надо создать реестр таких людей. В дискуссии на эту тему в Госдуме приняли участие россияне, которым удалось спастись от преследования по политическим мотивам, - Мария Бутина и Кирилл Вышинский. Теперь они сами готовы помогать "коллегам по несчастью".
    Илья Питалев / РИА Новости

    Комитет Госдумы по международным делам уже не в первый раз собирается чтобы обсудить проблемы наших соотечественников за рубежом. И российским властям, в том числе и законодателям, удалось немало сделать. Так, вернулись в Россию исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский и осужденная в США россиянка Мария Бутина. Но многим другим пока помочь не удалось. Например, российский летчик Константин Ярошенко находится в американской тюрьме уже более девяти лет.

    За рубежом в местах лишения свободы сидят 6 тысяч россиян, часть из их дел однозначно имеет политическую подоплеку, сообщил начальник отдела консульского департамента МИД РФ Руслан Голубовский.

    Только в прошлом году стало известно о 600 инцидентах, которые имели место в странах Запада, рассказал глава комитета Леонид Слуцкий. Это необоснованные аресты, депортации, экстрадиция наших сограждан и т.п. Особняком здесь стоят США, которые, "применяя так называемое экстерриториальное правосудие, развернули настоящую охоту за россиянами по всему миру", добавил он.

    Парламентарий уверен, что в России необходимо выстроить четкую систему помощи россиянам, оказавшимся в сложной ситуации за границей. Ведь один на один человек не выстоит против судебной предвзятости и сфабрикованных обвинений, которые стали следствием русофобской истерии.

    За рубежом в местах лишения свободы находятся шесть тысяч россиян

    Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила начать выстраивание такой системы с создания реестра россиян, нуждающихся в помощи за рубежом. Обвиненные или осужденные граждане смогут попадать в этот перечень через адвоката, считает она.

    - Важно, что концепция президента и государства направлена на главный тезис: "Россия своих не бросает", - подчеркнула Москалькова.

    В этом году к омбудсмену обратились более тысячи россиян, попавших в тяжелую ситуацию в Сирии и 115 - в других странах. Россияне, по ее словам, оказываются заложниками политического противостояния или у них возникают проблемы ввиду незнания законов другого государства. Нередко успеха в решении проблем удается добиться путем прямого взаимодействия с омбудсменами стран, рассказала Москалькова. Таким образом, удается обходить бюрократические препоны. Но такой путь применим далеко не во всех странах (а только в 18-ти).

    Освобожденная из американской тюрьмы Мария Бутина теперь сама займется помощью других россиянам, которые оказались в сложной ситуации. В этой сфере она будет помогать Татьяне Москальковой. Бутина согласилась стать экспертом в рабочей группе при омбудсмене по защите прав соотечественников за рубежом.

    Россиянка собирается активно выступать за права женщин в тюрьмах США. Это "позорная тема" для той страны, которая трубит о равноправии и защите прав, а на практике их игнорирует, заявила Бутина. Она привела примеры такого ущемления. Так, в американских тюрьмах женщин лишают самого необходимого, например, средств гигиены. Кроме того, по несколько раз в день практикуется унизительный досмотр, хотя подобная мера должна применяться в исключительных случаях.

    Это важнейшая тема, и нельзя ее упускать, поддержал глава комитета.

    Очень непростая ситуация с нарушениями против россиян сохраняется, конечно, на Украине. В местах лишения свободы остается большое количество российских граждан.

    Если бы "не включилась госмашина", то и Кирилл Вышинский так быстро бы не вышел. Таким соображением поделился сам освобожденный в августе российский журналист, которому грозило 15 лет по обвинению в госизмене. Он призвал власти РФ обратить пристальное внимание на проблему граждан РФ, живущих в Крыму, - против них возбуждено более шести тысяч дел.

    "У них родственники на Украине, и при пересечении границы они попадают в разряд подозреваемых и могут оказаться в тюрьме. Эта проблема носит государственный характер", - сказал он. Вышинский собирается активно работать над этим в Совете по правам человека при президенте РФ, членом которого является.

    Комитет Госдумы подготовит проект заявления нижней палаты на эту тему, сообщил Леонид Слуцкий. Призыв к Киеву прекратить уголовное преследование крымчан должен прозвучать с думской трибуны, уверен он.

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться