Ямайка
iStock
12.12.201919:02

Туристическая отрасль Ямайки динамично развивается

Мы стремимся предоставить нашим посетителям отдых на Ямайке по самой оптимальной стоимости.

Карибский регион славится мягким климатом круглый год, бесконечными пляжами, белоснежным песком и кристально чистой водой, экзотическими местными продуктами и кухней.

Не стоит забывать и о культуре и веселом образе жизни Карибов. Все это можно найти на Ямайке, но то, что отличает нас - это наши люди, наше всемирно известное ямайское гостеприимство и те усилия, которые мы прилагаем, чтобы улучшить туристическое предложение и обеспечить наших посетителей идеальным отдыхом, о котором они мечтают.

Эдмунд Бартлетт, министр туризма Ямайки.

Ямайские специалисты в области туризма и сервиса обладают даром находить общий язык с посетителями. И в результате более 42 процентов туристов возвращаются на остров снова и снова. И это самый высокий показатель в карибском регионе и, возможно, один из самых высоких в мире.

Чтобы соответствовать, а лучше превосходить ожидания гостей, мы определили пять областей, которые интересуют большинство туристов при посещении нового места отдыха, и разработали предложение для каждой из них.

Так, путешественники, прежде всего интересующиеся гастрономией, смогут насладиться большим разнообразием кулинарных впечатлений и вариантов питания: от местной кухни в киоске с уличной едой до изысканных пятизвездочных ресторанов. Любители шопинга найдут у нас все что угодно, от сувениров до международных брендов одежды, местных ремесленных изделий и выдающихся творений ямайских дизайнеров. Те, кто ищет развлечения, смогут посетить различные мероприятия (спорт, культура, музыка, искусство), независимо от того, в какой период года они приезжают.

Эдмунд Бартлетт, министр туризма Ямайки: Ямайка открыта и ждет вас. Мы улучшаем знания русского языка в туристической отрасли и готовы предоставить VIP-услуги, чтобы удовлетворить самых искушенных путешественников

Что касается оздоровления, в некоторых из наших отелей находятся самые престижные в Карибском регионе спа-салоны: там клиенты могут насладиться процедурами с использованием местных трав и растений. Кроме того, мы развиваем возможности для медицинского туризма. Наконец, желающие расширить свои знания найдут здесь возможности для развития в любой области благодаря многочисленным корпоративным мероприятиям, мастер-классам и курсам, которые проходят на острове.

Мы твердо верим в туристическую привлекательность нашей страны и долгосрочное развитие в этом направлении. В 2016 году мы поставили цель привлечь 5 миллионов туристов, заработать 5 миллиардов долларов с темпом роста 5 процентов в течение 5 лет. Прогноз такого роста обусловлен развитием пяти ключевых областей: новые туристические продукты, новые рынки, новые инвестиции, новые партнерства, обновление и расширение возможностей человеческого капитала.

Мы очень рады сообщить, что выполняем поставленные цели с опережением графика, поскольку всего через 3,5 лет с начала реализации наших стратегий мы превысили KPI: мы практически удвоили прибыль (с 2 миллиардов долларов в 2016 году до 3,7 миллиарда по состоянию на ноябрь 2019 года). Количество туристов увеличилось почти на миллион (с 3,6 миллиона в 2016 году до 4,4 миллиона), и мы ожидаем, что в следующем году - на год раньше запланированного срока - эта отметка достигнет 5 миллионов. И, наконец, темп роста составил 8,5 процента, что опять-таки выше прогнозируемого.

Чтобы поддерживать этот быстрый темп, мы больше чем когда-либо работаем над развитием сообщения с новыми рынками. Мы улучшили наше авиасообщение с южноамериканским континентом, наладив 14 рейсов в неделю, возобновили сообщение с Японией, и сегодня Ямайка - это один из наиболее доступных пунктов назначения среди англоязычных стран Карибского бассейна.

Россия - один из наших приоритетных нишевых рынков. Мы активно работаем над развитием двусторонних отношений, чтобы сделать нашу страну более доступной для российских путешественников: с сентября 2018 года граждане России могут воспользоваться 90-дневным безвизовым режимом, и мы установили регулярные прямые рейсы между Москвой и Монтего-Бей в высокий сезон. С тех пор число российских туристов увеличилось в три раза, и мы прилагаем новые усилия для дальнейшего развития рынка.

В частности, проводим все больше маркетинговых мероприятий в России и создаем новые семейные туры, чтобы российские туроператоры и СМИ смогли узнать нашу страну и оценить преимущества предлагаемого нами отдыха. Мы надеемся, что эти совместные действия помогут нам увеличить количество приезжающих туристов и частоту полетов.

Другие материалы проекта
На главную