30.04.2020 15:47
    Поделиться

    Постановление губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30 апреля 2020 года № 46 "О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

    Постановление губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30 апреля 2020 года № 46 "О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"
    Дата подписания: 30.04.2020Опубликован: 30.04.2020
    Вступает в силу: 30.04.2020

    В соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", указами Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", от 28 апреля 2020 года № 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 марта 2020 года № 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", от 18 марта 2020 года № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения COVID-19", от 30 марта 2020 года № 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19", законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 ноября 2001 года № 75-оз "О Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", от 16 октября 2007 года № 135-оз "О защите населения и территорий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера", постановлениями Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 апреля 2020 года № 29 "О мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", от 18 апреля 2020 года № 34 "О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" постановляю:

    1. С целью предотвращения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19 (далее - COVID-19), в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее - автономный округ) продлить до 11 мая 2020 года включительно действие:

    1.1. Режима обязательной самоизоляции граждан.

    1.2. Подпункта 5.2 пункта 5, пунктов 9, 21, 24 постановления Губернатора автономного округа от 9 апреля 2020 года № 29 "О мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".

    2. Гражданам рекомендовать соблюдать масочный режим (использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания: медицинские маски (одноразовые, многоразовые), респираторы и иные их заменяющие текстильные изделия, обеспечивающие индивидуальную защиту органов дыхания человека) при нахождении во всех видах общественного транспорта и такси, общественных местах, закрытых помещениях общественного пользования.

    3. Установить, что в период действия в автономном округе режима обязательной самоизоляции в дополнение к случаям, установленным постановлениями Губернатора автономного округа от 9 апреля 2020 года № 29 "О мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" (далее также - постановление № 29), от 13 апреля 2020 года № 30 "О введении ограничений весенней охоты на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" (далее - постановление № 30), от 18 апреля 2020 года № 34 "О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" (далее также - постановление № 34), граждане могут покидать места жительства (пребывания):

    3.1. При следовании к местам осуществления любительского рыболовства за пределами населенных пунктов с соблюдением межличностной дистанции не менее 5 метров при рыболовстве.

    3.2. Для посещения по предварительной записи органов власти и организаций:

    в целях осуществления регистрационных действий с транспортными средствами;

    предоставляющих государственные (муниципальные) услуги, связанные с совершением сделок гражданско-правового характера;

    в целях получения водительского удостоверения после прохождения профессионального обучения на право управления транспортными средствами, в том числе в целях сдачи соответствующего экзамена;

    в целях получения индивидуальными предпринимателями мер финансовой поддержки.

    3.3. Для посещения учреждений, организаций, индивидуальных предпринимателей, деятельность которых не приостановлена в соответствии с пунктом 6 настоящего постановления.

    4. Установить, что граждане вправе осуществлять с 05.00 часов до 08.00 часов, с 21.00 часов до 24.00 часов индивидуальные занятия физической культурой и спортом на улице без использования уличного спортивного инвентаря общественного пользования, включая бег, велопробеги, скандинавскую ходьбу по пешеходным зонам, с соблюдением дистанции до других физических лиц не менее 5 метров.

    5. Исполнительным органам государственной власти автономного округа, органам местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, в введении которых находятся организации, осуществляющие образовательную деятельность, организациям всех форм собственности, осуществляющим образовательную деятельность в автономном округе:

    5.1. Организовать осуществление учебного процесса по реализации образовательных программ в очной форме в учреждениях согласно приложению к настоящему постановлению.

    5.2. С 30 апреля 2020 года в целях оптимизации нагрузки на участников образовательного процесса при организации образовательной деятельности руководствоваться рекомендациями по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, установленных Департаментом образования и молодежной политики автономного округа от 24 апреля 2020 года.

    5.3. В период с 6 по 8 мая 2020 года организовать учебный процесс с применением альтернативных форм проведения уроков, минимизировать объем домашнего задания для обучающихся.

    6. Установить, что в дополнение к случаям, установленным постановлениями № 29, 34, в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", от 28 апреля 2020 года № 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" при условии соблюдения масочного режима и ношения перчаток не приостанавливается деятельность:

    муниципальных учреждений, обеспечивающих в централизованном порядке функционирование органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа и иных муниципальных учреждений в части неотложных функций (в том числе осуществляющих расчеты, платежи, предоставляющих обязательную отчетность);

    автономного учреждения автономного округа "Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе";

    организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных металлов, цветных металлов;

    организаций, индивидуальных предпринимателей, реализующих ортопедические товары, в том числе ортопедическую обувь;

    организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю строительными материалами;

    организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих изготовление и ремонт ключей;

    организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих ремонт обуви;

    гостиниц, хостелов в целях размещения в них работников, прибывающих на вахту и осуществляющих трудовую деятельность вахтовым методом, для их изоляции в соответствии с постановлением Губернатора автономного округа от 20 апреля 2020 года № 36 "О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, при осуществлении организациями деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре с применением вахтового метода";

    организаций, обеспечивающих временное размещение, в том числе гостиниц, иных объектов расселения в целях размещения в них медицинских работников, участвующих в оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях лицам, у которых выявлен COVID-19, при отсутствии возможности их круглосуточного пребывания в медицинских организациях.

    7. Предоставлять в дополнение к случаям, установленным постановлением № 29, постановлением № 30, постановлением № 34:

    7.1. По предварительной записи в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и их структурных подразделениях, расположенных в автономном округе:

    государственную услугу Фонда социального страхования Российской Федерации по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и (или) услугами и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, а также выплате компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации (ветеранами протезы (кроме зубных протезов), протезно-ортопедические изделия) и (или) оплаченные услуги и ежегодной денежной компенсации расходов инвалидов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников (в части подачи заявления о предоставлении инвалидам технических средств реабилитации и (или) услуг и отдельным категориям граждан из числа ветеранов протезов (кроме зубных протезов), протезно-ортопедических изделий, а также выплате компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации (ветеранами протезы (кроме зубных протезов), протезно-ортопедические изделия) и (или) оплаченные услуги и ежегодной денежной компенсации расходов инвалидов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников);

    государственную услугу Министерства внутренних дел Российской Федерации по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений (в части выдачи российских национальных водительских удостоверений при замене, утрате (хищении) и международных водительских удостоверений);

    услугу по регистрации граждан в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

    7.2. В электронном виде государственную услугу "Предоставление копий технических паспортов, оценочной и иной документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации", предоставляемую бюджетным учреждением "Центр имущественных отношений".

    7.3. По предварительной записи в помещениях органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа и государственных (муниципальных) учреждений автономного округа государственных (муниципальных) услуг по выдаче государственных жилищных сертификатов, предоставлению мер поддержки на строительство или приобретение жилых помещений отдельным категориям граждан.

    8. Департаменту информационных технологий и цифрового развития автономного округа совместно с Департаментом дорожного хозяйства и транспорта автономного округа в срок до 5 мая 2020 года внести в Правительство автономного округа предложения по изменению Положения о государственной информационной системе самоконтроля передвижения граждан в период действия режима повышенной готовности в автономном округе "Цифровое уведомление", утвержденного постановлением Правительства автономного округа от 29 апреля 2020 года № 168-п, в части дополнения его процедурой регистрации в указанной системе транспортных средств, въезжающих на территорию автономного округа из других субъектов Российской Федерации.

    9. Внести в приложение 1 к постановлению Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 апреля 2020 года № 29 "О мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" изменение, изложив заголовок в следующей редакции:

    "Перечень организаций, деятельность которых не приостанавливается в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", от 28 апреля 2020 года № 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

    10. Внести в постановление Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18 апреля 2020 года № 34 "О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" изменение, изложив абзац первый пункта 6 в следующей редакции:

    "6. Установить, что в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", от 28 апреля 2020 года № 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" не приостанавливается деятельность:".

    11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

    Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Н.В.Комарова



    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться
    Изменения и поправки
    Постановление губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 мая 2020 года № 48 "О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"Постановление губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22 июля 2020 года № 97 "О переходе к первому этапу снятия ограничительных мероприятий, действующих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в период режима повышенной готовности, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19"Постановление Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26 августа 2020 года № 113 "О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"Постановление губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 сентября 2020 года № 115 "О переходе к третьему этапу снятия ограничительных мероприятий, действующих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в период режима повышенной готовности, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19"Постановление Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17 сентября 2020 года № 129 "О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"Постановление губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20 марта 2021 года № 30 "О продлении отдельных мер, принятых в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, режиме самоизоляции отдельных категорий граждан, внесении изменений в некоторые постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"