23.05.2020 01:33
    Поделиться

    Постановление губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22 мая 2020 года № 62 "О мерах, сопровождающих въезд в Ханты-Мансийский автономный округ - Югру, в целях предотвращения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, и внесении изменений в некоторые постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

    Постановление губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22 мая 2020 года № 62 "О мерах, сопровождающих въезд в Ханты-Мансийский автономный округ - Югру, в целях предотвращения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, и внесении изменений в некоторые постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"
    Дата подписания: 22.05.2020Опубликован: 23.05.2020
    Вступает в силу: 22.05.2020

    В соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года № 316 "Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 марта 2020 года № 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", от 18 марта 2020 года № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения COVID-19", от 30 марта 2020 года № 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19", законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 ноября 2001 года № 75-оз "О Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", от 16 октября 2007 года № 135-оз "О защите населения и территорий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера", постановлениями Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 апреля 2020 года № 29 "О мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", от 18 апреля 2020 года № 34 "О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", от 30 апреля 2020 года № 46 "О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", от 5 мая 2020 года № 48 "О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", от 8 мая 2020 года № 51 "О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" постановляю:

    1. Гражданам, прибывающим с 25 мая 2020 года в Ханты-Мансийский автономный округ - Югру (далее - автономный округ) из республик Башкортостан, Дагестан, Саха (Якутия) в день прибытия:

    1.1. Иметь справку об эпидемиологическом окружении из медицинской организации, подтверждающую отсутствие клинических проявлений острой респираторной вирусной инфекции и контакта с заболевшими COVID-19, выданную не позднее чем за 3 дня до дня прибытия в автономный округ.

    1.2. Сообщать, не покидая контрольно-пропускной пункт на автомобильной дороге, железнодорожный вокзал, аэропорт прибытия, незамедлительно о факте своего прибытия, месте и периоде пребывания в указанных в абзаце первом настоящего пункта субъектах Российской Федерации, информацию о своем самочувствии, по номеру телефона Единой горячей линии в автономном округе по COVID-19: 8-800-301-68-88 (далее - горячая линия, COVID-19).

    1.3. Заполнить анкету по форме, утвержденной региональным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории автономного округа.

    1.4. Соблюдать режим обязательной изоляции по месту проживания (пребывания) в автономном округе или в обсерваторе в течение 14 дней с даты прибытия.

    1.5. При проявлении первых респираторных симптомов незамедлительно обращаться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций.

    2. Пункт 1 настоящего постановления не распространяется на:

    лиц, осуществляющих международные, межрегиональные перевозки грузов, пассажиров и багажа (за исключением лиц с признаками первых респираторных симптомов);

    работников организаций, осуществляющих деятельность вахтовым методом, условия прибытия которых регулируются постановлением Губернатора автономного округа от 20 апреля 2020 года № 36 "О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, при осуществлении организациями деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре с применением вахтового метода".

    3. Департаменту дорожного хозяйства и транспорта автономного округа совместно с оперативными штабами по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции муниципальных образований автономного округа, аэропортами автономного округа, железнодорожными вокзалами, авиакомпаниями, Свердловской железной дорогой - филиалом ОАО "РЖД", контрольно-пропускными пунктами автомобильных дорог обеспечить наличие и заполнение анкет гражданами, прибывающими из субъектов Российской Федерации, указанными в пункте 1 настоящего постановления, непосредственно в самолетах, поездах, на контрольно-пропускных пунктах.

    4. Департаменту общественных и внешних связей автономного округа обеспечить внесение сведений, поступивших от граждан в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 настоящего постановления, в государственную информационную систему самоконтроля передвижения граждан в период действия режима повышенной готовности в автономном округе "Цифровое уведомление", созданную согласно постановлению Правительства автономного округа от 29 апреля 2020 года № 168-п (далее - ГИС "Цифровое уведомление").

    5. Департаменту информационных технологий и цифрового развития автономного округа обеспечить ежедневную передачу содержащейся в ГИС "Цифровое уведомление" информации о гражданах, указанных в пункте 1 настоящего постановления, в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по автономному округу, Департамент здравоохранения автономного округа.

    6. Департаменту здравоохранения автономного округа совместно с территориальными отделами Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по автономному округу обеспечить проведение исследований на COVID-19 у граждан, прибывающих в автономный округ из субъектов Российской Федерации, указанных в пункте 1 настоящего постановления.

    7. Рекомендовать аэропортам автономного округа городов Когалым, Нижневартовск, Сургут, Ханты-Мансийск организовать прием авиарейсов, в том числе чартерных, из субъектов Российской Федерации, указанных в пункте 1 настоящего постановления, с проведением термометрии и передачей анкет в территориальные отделы Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по автономному округу.

    8. Рекомендовать работодателям - организациям независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в автономном округе, в отношении работников, прибывших в автономный округ из субъектов Российской Федерации, указанных в пункте 1 настоящего постановления, у которых отсутствуют респираторные симптомы, принять одно из следующих решений:

    о переводе на удаленный (дистанционный) режим работы на срок не менее 14 календарных дней с даты прибытия в автономный округ;

    о предоставлении отпуска в соответствии с трудовым законодательством продолжительностью не менее 14 календарных дней с даты прибытия в автономный округ.

    9. Внести в постановление Губернатора автономного округа от 9 апреля 2020 года № 29 "О мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" изменение, признав подпункт 15.2 пункта 15 утратившим силу.

    10. Внести в постановление Губернатора автономного округа от 20 апреля 2020 года № 36 "О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, при осуществлении организациями деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре с применением вахтового метода" изменение, изложив подпункт 2.2.2 пункта 2 в следующей редакции:

    "2.2.2. Исключение контактов (разведение потоков) на 14 календарных дней вновь прибывших работников (за исключением прибывающих из республик Башкортостан, Дагестан, Саха (Якутия) с работниками, находящимися на вахте, в том числе:

    организация проживания в отдельных изолированных зданиях, помещениях;

    минимизация прямых контактов между проживающими внутри изолированных зданий, помещений;

    ограничение или введение режима посещения мест общего пользования;

    при планировании производственных заданий предусмотреть минимизацию межличностных контактов и соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метров при осуществлении работ;

    использование отдельных транспортных средств для вновь прибывших работников с последующей обязательной дезинфекцией транспортного средства на специально предусмотренной площадке.".

    11. Внести в постановление Губернатора автономного округа от 8 мая 2020 года № 51 "О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" следующие изменения:

    11.1. Подпункт 4.2 пункта 4 после абзаца четвертого дополнить абзацами следующего содержания:

    "являющиеся курьерами, для осуществления доставки трансплантатов при прохождении контроля служб безопасности вокзалов и аэропортов;

    являющиеся донорами, для посещения центра заготовки гемопоэтических стволовых клеток, центра крови, станций и отделений переливания крови в целях сдачи крови и ее компонентов.".

    11.2. После пункта 9 дополнить пунктами 9.1-9.2 следующего содержания:

    "9.1. Руководителям строительных организаций при проведении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах при условии отсутствия в подъезде активного эпидемического очага COVID-19, выполнения рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников строительной отрасли (письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18 апреля 2020 года № 02/7329-2020-27), а также мероприятий по созданию безопасных условий жизнедеятельности собственников и иных жителей многоквартирных домов и предотвращению ущерба их имуществу:

    исключить проведение работ в жилых и нежилых помещениях собственников;

    исключить пребывание работников на объектах капитального ремонта и в бытовках в периоды, когда непосредственно ремонтные работы не осуществляются;

    не допускать приостановление работы систем водоснабжения и водоотведения на срок более 3 часов подряд и 9 часов в сутки, обеспечивая возобновление работы данных систем не менее чем на 1 час. Графики приостановления работы указанных систем ежедневно размещать на входах в подъезды соответствующих многоквартирных домов не позднее 17.00 дня, предшествующего такому приостановлению.

    9.2. Рекомендовать исполнительным органам государственной власти автономного округа, в введении которых находятся организации, осуществляющие деятельность по программам среднего профессионального образования, организациям всех форм собственности, осуществляющим образовательную деятельность в автономном округе:

    обеспечить очную подготовку и проведение промежуточной аттестации и итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена для обучающихся выпускных групп по программам среднего профессионального образования при условии обеспечения исполнения пунктов 3-9 рекомендаций Министерства просвещения Российской Федерации от 7 мая 2020 года № ГД-365/05, а также наличия у обучающихся регистрации по месту жительства в муниципальном образовании автономного округа, на территории которого находится соответствующая образовательная организация (в том числе одноименные муниципальные образования автономного округа), путем индивидуальной работы и работы в группах не более 10 человек при проведении практических занятий по содержанию выбранного кода демонстрационного экзамена по соответствующей компетенции с соблюдением санитарно-противоэпидемических (профилактических) требований, социальной дистанции до других граждан не менее 1,5 метров, масочного режима и обработки рук кожными антисептиками;

    предусмотреть альтернативные формы подготовки и проведения итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена, в том числе с применением дистанционных технологий, для обучающихся выпускных групп по программам среднего профессионального образования, находящимся за пределами автономного округа.".

    12. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

    Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Н.В.Комарова



    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться
    Изменения и поправки
    Постановление губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23 мая 2020 года № 63 "О внесении изменений в постановление Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22 мая 2020 года № 62 "О мерах, сопровождающих въезд в Ханты-Мансийский автономный округ - Югру, в целях предотвращения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, и внесении изменений в некоторые постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"Постановление губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22 июня 2020 года № 79 "О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"Постановление губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 4 июля 2020 года № 88 "О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"