20.02.2021 09:43
    Поделиться

    Мошенничество и клевета: Онлайн-трансляция судебных заседаний по делам Навального

    В Бабушкинском районном суде в субботу проходят сразу два выездных судебных заседания с участием Алексея Навального.

    20.12 - Прокурор напомнила, что штраф - это достаточно мягкое наказание. По ее словам, согласно новой редакции статьи УК о клевете максимальная санкция предусматривает до двух лет лишения свободы.

    20.06 - Два заседания в Бабушкинском суде сегодня длились в общей сложности 10 часов.

    19.56 - Адвокат Ольга Михайлова: Навальный просидит в колонии примерно до лета 2023 года.

    На вопрос о возможности условно-досрочного освобождения для Навального адвокаты попросили журналистов дождаться вступления приговора в законную силу.

    19.39 - Кроме того, суд направил копии материалов дела в Следственный комитет для проведения проверки об оскорблении суда.

    У Навального и адвокатов есть 10 дней на апелляцию.

    19.38 - Окончательное наказание: три года и шесть месяцев и штраф 850 тысяч рублей. Суд постановил зачесть Навальному домашний арест и срок нахождения в СИЗО по 20 февраля.

    19.36 - Суд признал Навального виновным и назначил ему штраф в размере 850 тысяч рублей.

    19.31 - Суд: Действия Навального носили целенаправленный и умышленный характер.

    Суд учел наличие судимости у Навального. Смягчающим обстоятельством суд назвал наличие у Навального малолетних детей.

    19.26 - Суд: Артёменко не являлся и не является предателем.

    19.23 - Суд пришел к выводу о достоверности показаний потерпевшего Артёменко и других свидетелей.

    19.21 - Суд не принял утверждение приглашенного защитой специалиста Баранова о том, что слово "предатель", использованное Навальным в комментарии, может иметь переносное значение.

    19.17 - Суд: Артёменко не предоставлялись какие-либо выплаты за участие в ролике RT. Он снимался абсолютно безвозмездно.

    19.03 - Суд приводит данные выводов экспертизы, которую делала эксперт ЭКЦ СК Глотова. По данным экспертизы, негативная оценка дана всем участникам ролика, в том числе Артёменко.

    Судья зачитывает одну из оскорбительных фраз Навального: "Команда продажных холуев выглядит слабовато".

    18.56 - Судья зачитывает показания ветерана Игната Артёменко, затем показания Игоря Колесникова - внука Артёменко. Судья коротко зачитывает показания остальных свидетелей обвинения.

    18.55 - Суд: Вина подсудимого подтверждается собранными доказательствами.

    18.50 - Суд: Навальный совершил клевету.

    Судья оглашает подробности того, как Навальный размещал свои комментарии в соцсетях.

    Он вину не признал и заявил, что его высказывание носят оценочный характер.

    18.47 - Судья пришла. Начинается оглашение приговора.

    18.45 - Тяжелей всего приставам - они все время поправляют свои бронежилеты.

    18.37 - Навальный весь процесс очень просил, чтобы в зал пустили операторов телеканалов для съемки. Их пустили. Но вот уже 40 минут снимать им практически нечего. Навальный кроме пары шуток про свои кулинарные опыты в СИЗО ничего больше не сказал.

    18.33 - Судья пишет резолютивную часть приговора уже почти четыре с половиной часа.

    18.21 - Пока нет судьи Навальный рассказал, что в СИЗО засолил огурцы и пытался сделать мороженое.

    18.09 - Судья еще не вернулась в зал заседания.

    18.05 - Навальному в "аквариуме" надели наручники. Вместо трех конвойных - вокруг "аквариума" теперь шестеро.

    14.16 - Судья удалилась в совещательную комнату. Вынесение решения назначено на 18.00.

    14.14 - Навальный то и дело переходит на личность прокурора, опять оскорбляет ветерана, внука и Маргариту Симоньян, которые якобы "монетизировали деда". Снова называет ветерана "куклой".

    Навальный - судье и прокурору: Вы будете гореть в аду.

    14.05 - Оказывается, Навальный сделал выписку соцзащиты о помощи ветерану Игнату Арёменко. Блогер каким-то образом насчитал 11 тысяч рублей. "Лицемеры вы и негодяи", - обращается Навальный, не конкретизируя - к кому именно. Называет ветерана "нищим и бедным".

    Видимо, делая свою выписку, Навальный прослушал о реальных пенсионных выплатах Игната Артёменко, который имеет максимальную военную пенсию полковника за 39 лет выслуги, а еще как ветерана и инвалида войны.

    14.00 - Навальный: Для последнего слова у меня есть бумажка.

    На клочке бумажки он сделал выписку из дела. В суде снова прежний Навальный - громкий и пафосный.

    13.59 - Заседание началось. Судья Вера Акимова предоставила подсудимому Алексею Навальному последнее слово.

    12.40 - Напомним, сегодня на 14.00 запланировано заседание по делу о клевете Навального на ветерана Игната Артёменко.

    12.00 - Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу защиты на решение Симоновского суда о замене Навальному условного срока на реальный и зачел срок нахождения под домашним арестом.

    11.37 - Всего на суд сегодня пришли 9 дипломатов. Помимо представителей Латвии, Литвы и Эстонии - Польша, Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания и Нидерланды. Журналисты пытаются расспросить их, но те упорно отказываются общаться с прессой.

    10.27 - Судья удалился в совещательную комнату.

    10.19 - Навальному дали слово в третий раз - это его заключительное слово, после чего судья удалится на вынесение решение.

    Неожиданно признается, что он верующий человек. Рассказывает о заповедях, а потом переходит на Гарри Поттера и Волан-де-Морта.

    Адвокат Ольга Михайлова речь не оценила: "Очень сумбурно".

    10.10 - Прокурор: Вопросы не о Навальном, а о верховенстве закона и равенстве перед законом.

    Прокурор попросила зачесть ему срок нахождения под домашним арестом.

    10.09 - 3 октября - прогулка по Берлину, 22 октября - отдых у озера, 25 октября - отдых в лесу, 27 октября - пробежка и так далее.

    Прокурор: Эти "следы" подсудимый сам оставил в соцсетях и показал, что волен исполнять или не исполнять требование инспекции.

    10.05 - Прокурор Екатерина Фролова напомнила, что Навальный и адвокаты уклонились от фактов - он только за прошлый год семь раз нарушил режим условно-досрочного освобождения. А до этого он допустил более 50 нарушений. Прокурор перечислила все случаи, когда Навальный не явился на регистрацию в уголовную инспекцию с января по август 2020 года.

    Прокурор: Защита и подсудимый пытаются доказать право на исключительность - быть выше закона.

    11.01 - Навальному дали слово во второй раз. Подсудимый вспомнил дело "Ив Роше", по которому он считает себя невиновным. "Это очень странно, прошло почти семь лет, а меня все судят и судят", - Навальный произнес, наверное, свою самую короткую речь в суде.

    Адвокаты Навального в прениях были столь же лаконичны, попросив отменить решение.

    10.59 - Судебное следствие завершилось. Суд приступил к прениям сторон.

    10.57 - Удивительно, но когда перед Навальным судья-мужчина, он ведет себя подчеркнуто корректно и вежливо.

    А вот что было на заседании 5 февраля, когда проходили слушания по делу о клевете Навального в адрес ветерана Великой Отечественной войны Игната Артёменко:

    10.53 - Во время предыдущего заседания было установлено, что после 23 сентября Навальный свободно перемещался по Германии и при желании мог надлежащим образом уведомить ФСИН о своем местонахождении.

    10.50 - Прокурор напомнила, что когда Навальный находился по 23 сентября в немецкой клинике, ФСИН сняла с него обязанности отмечаться в инспекции. Однако потом, как отметила прокурор, именно условно осужденный должен был поставить в известность ФСИН о своем местонахождении в Германии, а не уголовная инспекция должна была разыскивать его.

    10.47 - Прокурор Екатерина Фролова: Считаю, что жалобы адвокатов и Навального удовлетворению не подлежат.

    Прокурор напомнила, что Навальный неоднократно нарушал возложенные на него обязанности. Именно поэтому ему еще в 2017 году был продлен испытательный срок на один год.

    10.46 - Адвокаты настаивают на том, что Навальный не скрывался в Германии, а лечился. О предыдущих его нарушениях - тоже ни слова.

    10.44 - При этом Навальный ни слова не сказал о своих многочисленных нарушениях, когда он не отмечался в уголовной инспекции ФСИН еще до своей госпитализации в Германии.

    10.40 - Навальный получил слово и пообещал в прениях сторон говорить поменьше. Пытается доказать, что его условный срок закончился 29 декабря 2020 года, и поэтому в январе его нельзя было задерживать по возвращению в Россию. Настаивает на том, что якобы надлежащим образом извещал ФСИН о своем месте пребывания в Германии. Рассказывает, что действовал как "идеальный человек", который хотел вернуться на родину и приехал сам в Москву, а его вдруг взяли и задержали "ни за что".

    10.35 - Судья: По мнению адвокатов, решение Симоновского суда по замене Навальному условного срока на реальный незаконно и подлежит отмене. Прокурор и представитель ФСИН просят суд оставить жалобу адвокатов без удовлетворения.

    10.31 - Судья не стал уходить в совещательную комнату, а постановил вынести решение по ходатайству адвокатов во время оглашения итогового решения. Началось рассмотрение по существу.

    10.27 - Адвокат Михайлова закончила выступление и попросила суд незамедлительно освободить их клиента, ссылаясь на решение ЕСПЧ. Навальный тоже просит отпустить его прямо сейчас, чтобы он "смог сесть рядом с прокурором уже как свободный человек".

    Напомним, министр юстиции Константин Чуйченко назвал решение ЕСПЧ явным и грубым вмешательством в деятельность судебной власти суверенного государства.

    10.22 - Адвокат Ольга Михайлова опять зачем-то зачитывает суду конвенцию о правах человека. Она озвучивает ходатайство об освобождении Навального из-под стражи, так как, по мнению защитника, ему опасно находиться в СИЗО. Хотя сам подсудимый не выглядит встревоженным и испуганным.

    10.19 - Судья предложил Навальному присесть в "аквариуме", тот попросил не садиться - так как с шести утра едет в автозаке и сидит в конвойной комнате.

    10.18 - Судья разрешил протокольную съемку оглашения решения.

    10.17 - Прокурор Екатерина Фролова выступила против фото- и видеосъемки журналистами в процессе. При этом согласилась на аудио- и текстовую трансляцию. Навальный и адвокаты выступили за видеосъемку.

    10.13 - Навальному будет трижды предоставлено слово во время этого заседания. Подсудимый не стал заявлять отвод судье. Везет себя пока на удивление спокойно и вежливо.

    10.11 - Навальный спросил о том, почему заседание в Бабушкинском суде.

    Судья: Все в ваших интересах, чтобы адвокаты успели на оба заседания. Если бы слушали в Мосгорсуде, то вам бы пришлось выступать по видеоконференцсвязи, что, согласитесь, тоже для вас было бы неудобно.

    10.08 - Заседание начинается. Судья Дмитрий Балашов зачитал жалобу адвокатов Навального на решение Симоновского суда о замене условного срока на реальный.

    9.55 - В суд зашли адвокаты Навального Ольга Михайлова и Вадим Кобзев.

    9.50 - Журналистов сегодня, наверное, столько же, сколько было и на первом заседании в Мосгорсуде.

    9.40 - Как и раньше на суд приехали представители Латвии, Литвы и Эстонии.

    9.34 - Дипломаты сегодня стоят в очереди вместе с журналистами. Раньше их пускали без очереди.

    Сначала в 10.00 апелляционная инстанция Мосгорсуда рассмотрит жалобу защиты Навального на замену условного срока на реальный по делу "Ив Роше".

    На 14.00 запланировано уже второе заседание - мирового участка номер 321 о клевете Навального на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артёменко. Это будет четвертый день процесса во время которого подсудимый выступит с последним словом, после чего судья Вера Акимова удалится в совещательную комнату для вынесения вердикта.

    Следить за процессом в суде будут около 70 российских и иностранных журналистов (в том числе и корреспондент "РГ"), которые разместятся в основном зале и зале трансляции. Скорей всего в суд, как обычно, приедут и иностранные дипломаты.

    Как сообщил ТАСС, Навального привезли в суд в автозаке в сопровождении машин ДПС из СИЗО "Матросская тишина" уже в 7.30 утра. До начала заседания он будет находиться в конвойной комнате.

    Поделиться