Исследуйте Хорватию
iStock
15.06.202105:11

Сплит привлекает путешественников сочетанием истории и современности

Сплит - самый древний город региона, его история насчитывает 1700 лет.

Его самая знаменитая достопримечательность - дворец римского императора Диоклетиана, построенный в 305 году. В 1979 году он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря прекрасной сохранности и тому, что во дворце и в самом городе до сих пор кипит жизнь.

Прогулка по древнему городу словно переносит вас на машине времени: такие великолепные образцы древней архитектуры, как перистиль, средневековая церковь в романском стиле, готический дворец, дома знати с порталами в стиле ренессанс, барочные фасады, эффектно сплетаются с современной архитектурой.

Сочетая историю и современность, Сплит привлекает путешественников и многочисленными культурными мероприятиями: театральными фестивалями, выставками, превосходными музеями и концертами, прекрасной едой и винами. Город предлагает самые разные развлечения, начиная от клубов и баров и заканчивая уличными фестивалями. Например, фестиваль Ultra Europe Festival каждый год посещают до 100 тысяч молодых людей примерно из ста стран мира.

Любителям природы понравится символ города - холм Марьян с его лесами, тропами для бега, езды на велосипеде и восхождения на вершину, а также террасами для отдыха. А тех, кто любит море, восхитят многочисленные лагуны с невероятно прозрачной водой - от известного пляжа Бачвице до уединенных галечных близ холма Марьян.

Алияна Вукушич, директор Туристического совета Сплита:

- Мы уверены, что и в период пандемии, которая отдалила нас друг от друга, но также заставила пересмотреть и определить новые ценности, путешествия остались (или стали) вашим новым приоритетом. Сплит продолжает выполнять свою миссию гостеприимного места для туристов с разнообразными интересами: тех, кто хочет развлечений, моря и солнца, спорта или знакомства с культурным наследием. Мы - это душевный и сердечный мир, где вы сможете найти место и для себя. Добро пожаловать в Сплит!

Другие материалы проекта
На главную