14.11.202104:00

Навигатор вузов: куда поступать и что сдавать

86 процентов выпускников старших классов планируют поступать в вузы. Как выбрать вуз мечты? Сколько баллов надо набрать на ЕГЭ, чтобы поступить в хороший университет?

Для поступления в хороший вуз три экзамена уже маловато... Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Первым делом посмотрим на рейтинг. Вот десятка сильнейших, по версии RAEX: МГУ, МФТИ, МИФИ, СПбГУ, ВШЭ, МГТУ им. Баумана, МГИМО, Томский политех, Санкт-Петербургский политех им. Петра Великого, РАНХиГС. Но знайте: границы между вузами постепенно стираются. В гуманитарных появляются технические направления, а в технических - гуманитарные. Расширяйте зону поиска. Допустим, Бауманка готовит не только инженеров, но и лингвистов, социологов, экономистов, судебных экспертов и даже ландшафтных дизайнеров. В МИФИ есть экономика, международные отношения и даже лечебное дело. А РГГУ предлагает наряду с музеологией и историей прикладную математику и информатику. В Тимирязевской академии готовят не только агрономов, но и специалистов по туризму, рекламе и PR.

Сколько баллов надо набрать на ЕГЭ, чтобы поступить в сильный вуз? 80 плюс. В ведущих вузах, таких как МГИМО, Вышка, надо набрать на ЕГЭ не меньше 60-70 баллов по основным предметам, иначе у вас даже не примут документы. А реальный конкурс пойдет между теми, у кого в активе 85-90 баллов.

А что в технических? В Бауманке порог - 45 баллов. Это касается и русского языка, и математики с физикой и информатикой. В Физтехе русский - минимум 70 баллов. Все остальное - математика, химия, физика, информатика, биология - 85. И помните: минимальный порог на платном отделении всегда ниже, чем на бюджете.

Большинство вузов требуют от поступающих три ЕГЭ. Но есть программы, где требуется не 3 экзамена, а 4 или 5. Что это за программы? Например, "Большие данные и моделирование международных отношений". В МГИМО попросят ЕГЭ по иностранному, истории, географии и русскому. Четыре ЕГЭ надо принести в Вышку тем, кто будет поступать на "Государственное и муниципальное управление", "Социологию", "Бизнес-информатику". В МГУ на "Прикладной математике и информатике", "Биологии", "Почвоведении" надо сдавать пять экзаменов, включая тот, который проводит сам университет. Хотите в престижный вуз на хорошую специальность - сдавайте четыре ЕГЭ. Готовьтесь к дополнительным испытаниям, если пойдете на графику, дизайн, журналистику, архитектуру и некоторые другие направления. Собственные дополнительные экзамены есть на всех факультетах МГУ. Проводит свой экзамен по иностранному языку для некоторых абитуриентов МГИМО. Обычно набрать надо не меньше 60 баллов.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации