16.11.202103:30

Врач предостерег от самостоятельного приема антибиотиков при COVID-19

iStock

Есть препараты, которые пациентам с COVID-19 нельзя применять без назначения врача. Например, само по себе наличие коронавирусной инфекции не является показанием к назначению антибиотиков.

Об этом заявил врач, кандидат медицинских наук Борис Чурадзе. "У пациентов с COVID-19 часто вторым этапом присоединяется бактериальная инфекция, но до присоединения бактериального компонента антибиотики назначаться не должны", - рассказал врач в интервью радио Sputnik.

Чурадзе отметил, что самостоятельное применение антибиотиков, в том числе при коронавирусе, абсолютно недопустимо, поскольку данные препараты способны негативно влиять на качество иммунного ответа. Кроме того, прием антибиотика без показаний повышает устойчивость флоры к нему, и когда он действительно будет необходим, то окажется уже неэффективен.

Антибиотик должен назначаться только по показаниям врача, подчеркнул специалист. Он также напомнил, что вакцинация от коронавируса - это самый надежный способ снижения риска заражения и предотвращения тяжелого течения COVID-19.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации