29.11.202112:50

Утверждены аккредитационные показатели для вузов

Министерство науки и высшего образования утвердило критерии, по которым теперь будут оценивать вузы для выдачи им свидетельства о государственной аккредитации. Напомним, с 1 марта 2022 года вузы смогут получать этот документ один раз и навсегда. Это предусматривают изменения в Федеральный закон "Об образовании в РФ". Чтобы получить такое свидетельство, нужно пройти поверку Рособрнадзора и далее держать высокую планку. Почему это важно?

Госаккредитация вуза - знак того, что государство гарантирует качество образования, а выпускники получают диплом государственного образца. От госаккредитации напрямую зависят суперважные моменты: выделяемые "сверху" бюджетные места, предоставление отсрочки от армии, выплата стипендии и даже переход с одного уровня образования на другой. Без госдиплома ни один бакалавр или специалист не сможет поступить в магистратуру.

Нет госаккредитации - все эти бонусы автоматом "обнуляются". Ранее подтверждать аккредитацию нужно было раз в 6 лет.

Почему потребовалось менять критерии? Что проверяли раньше? Уровень образования и эффективность образовательных программ. Но главное - как? По словам экспертов, процедура госаккредитации из области контроля качества давно превратилась в соревнование по сбору и заполнению документов. Ректорам порой приходилось собирать чуть ли не по 100 килограммов документов, чтобы отправить почтой. Да, обычной почтой, потому что сканирование и пересылка по "электронке" заняла бы несколько недель непрерывной работы сотрудников.

Дискуссия о том, что системе нужен мощный апгрейд, велась не один год. И вот решение готово.

Аккредитация становится бессрочной, но вводится аккредитационный мониторинг: постоянное и систематическое наблюдение за качеством обучения.

Среди критериев, которым нужно соответствовать, чтобы получить госаккредитацию:

- средний балл ЕГЭ студентов, принятых на бюджет очных отделений бакалавриата и специалитета;

- средний балл вступительных испытаний (ЕГЭ и дополнительные испытания вуза) студентов принятых на бюджет очных отделений бакалавриата и специалитета;

- наличие электронной информационно-образовательной среды;

- доля научно-педагогических работников, имеющих ученую степень или ученое звание, награды, премии;

- доля трудоустроившихся за год выпускников;

- доля студентов, успешно выполнивших диагностические работы.

Каждый из критериев будет иметь свой вес и градацию.

Приказ Минобрнауки вступит в силу 1 марта 2022 года и будет действовать до 1 сентября 2024 года. До этого для вузов министерством будут разработаны методические рекомендации по расчету и применению новых аккредитационных показателей.

Комментарии

Сергей Тарасов, врио ректора РГПУ им. А. И. Герцена:

- Мы уходим от трудоемкой и тяжеловесной процедуры аккредитации. Оценка качества образования по аккредитационным показателям действительно позволит определить уровень и текущее состояние подготовки высококвалифицированных кадров для определенной отрасли, и будет прозрачна и понятна профессиональному сообществу. К примеру, если по результатам аккредитационного мониторинга в "красную зону" попадёт то или иное направление подготовки, реализуемое вузом, то для нас это будет сигналом о проблемах, которые необходимо оперативно решать.

Станислав Бушев, проректор МГУ им. Ломоносова:

- В России все больше внимания уделяется итогам университетских рейтингов, а потому система мониторинга уже хорошо знакома университетскому сообществу. В современном мире стремительно меняется рынок труда, меняются запросы работодателей, поэтому процедура аккредитации также нуждается в совершенствовании. Оценка качества по аккредитационным показателям позволит вузам в режиме реального времени отслеживать результаты своей работы и улучшать качество обучения.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации