22.12.2021 15:52
    Поделиться

    Украинский "Нафтогаз" пожаловался в Еврокомиссию на "Газпром"

    "Нафтогаз Украины" подал в Еврокомиссию жалобу на "Газпром" и обвинил российскую компанию в "злоупотреблении доминирующим положением" на европейском газовом рынке. По словам представителей украинской компании, которые приводит пресс-служба "Нафтогаза", "Газпром" ограничивает возможности других компаний поставлять в Европу газ.

    "Газпром резко уменьшил продажи собственного газа на европейском спотовом рынке, несмотря на растущий спрос, и ограничивает возможности других компаний поставлять дополнительные объемы газа в Европу и конкурировать с Газпромом. Именно это является ключевой причиной кризиса и рекордного роста цен в Европе", - заявил председатель правления "Нафтогаза" Юрий Витренко.

    В частности, "Нафтогаз" обвинил "Газпром" в том, что тот "без веских причин" перестал продавать газ через собственную электронную платформу, а потом отказался поставлять газ в Европу через украинскую ГТС. Также украинцы обвинили "Газпром" в ненадлежащем заполнении газом хранилищ в ЕС, которые принадлежат самой российской компании.

    В самом "Газпроме" заявления украинских коллег пока никак не прокомментировали.

    Жалобы со стороны восточноевропейских государств на "Газпром" в последнее время не новы. Недавно с похожими претензиями к Еврокомиссии обращалась, к примеру, Польша. Однако в самой ЕК не видят никаких оснований в чем-то обвинять российскую компанию. В частности, об этом говорили и замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс, и исполнительный заместитель председателя ЕК Маргрете Вестагер. А премьер Венгрии обвинил в энергокризисе Европы саму Еврокомиссию.

    При этом "Газпром" в 2021 году обеспечил более половины европейского импорта газа. Что касается транспортировки газа через Украину, то "Газпром" досрочно выполнил обязательства по транзитному договору с этой страной, прокачав через его территорию в сторону Европы весь оговоренный контрактом объем топлива.

    При этом "Газпром" не стал бронировать допмощности для транзита в Польшу через Украину в январе. В компании пояснили, что поставки газа осуществляются "согласно заявкам потребителей в полном соответствии с действующими контрактными обязательствами". И польская PGNiG подтвердила это. Также в "Газпроме" сообщили, что Украина уже использовала почти весь газ, рассчитанный на зиму.

    Поделиться