19.01.2022 15:21
    Поделиться

    "Острые козырьки" завершатся не так, как планировалось ранее

    Стивен Найт, создатель и разработчик стильного британского сериала "Острые козырьки" (Peaky Blinders), рассказал о возможных перспективах любимого многими проекта. На настоящий момент известно, что сам сериал окончится на шестом сезоне, чья премьера должна состояться в первой половине 2022 года. Кроме того, после завершения телепроекта планируется снять полнометражный фильм.

    Но и другие ранее анонсированные проекты потихоньку получают свое воплощение - на днях стало известно скором появлении танцевального спектакля по мотивам "Острых козырьков". А новое интервью шоураннера содержит вполне определенный намек на еще одну задумку, которая ранее упоминалась исключительно гипотетически - спин-офф этой гангстерской саги.

    В прошлом, как мы помним, Стивен Найт неоднократно заявлял, что "Острые козырьки" закончатся с первым гулом сирен воздушной тревоги в Бирмингеме, что знаменует начало Второй мировой для Великобритании.

    Теперь, однако, в это утверждение его автор вносит существенные коррективы.

    Для него эпоха "Острых козырьков" - это период Интребеллума, когда из горького урока, преподанного историей, не было сделано надлежащих выводов и все повторилось с начала. Это время также знаменует конец империи - Великобритания вошла в нее в одном качестве, а вышла с осознанием того, что в прежнем формате ей существовать не суждено. Но временные рамки социокультурного феномена, о котором идет речь в повествовании, все-таки могут быть раздвинуты. Таким образом в него войдут события Второй мировой и послевоенные реалии. Шестой сезон, говорит Найт, в своем роде является лишь завершением начала. Он также объясняет свершившуюся переоценку тем, что в обществе существует запрос на продолжение этой истории и ему самому интересно, в какие сюжетные дебри это допущение его заведет.

    Общее понимание того, чем закончится криминальная сага, у него, конечно, присутствует, но конкретные события, происходящие с главными героями, отчетливо встают перед его взором только в процессе написания. У него не получается работать по заранее определенному плану - происходящее собирается воедино из реплик персонажей и следует за ними, а не наоборот.

    Поделиться