23.03.2022 15:35
    Поделиться

    Что в кино: звездный боевик, звездная мелодрама, оскароносный хит

    "Кинократия" продолжает пристально следить за тем, что сегодня может предложить российский прокат. В этой части обзора - американский боевик со звёздным кастом, несколько европейских хитов разной степени свежести, уже недавно виденная нами отечественная чернушная комедия и драма ученика Сокурова.

    "Наёмник"

    Фото: kinopoisk.ru

    Няшный сероглазый пожиратель девичьих сердец Крис Пайн предстаёт в нетипичном для себя образе - отставного военного, тяжело переживающего бесцеремонное увольнение и вдобавок сидящего на таблетках - за злоупотребление коими беднягу, собственно, и выперли, лишив даже пенсии. А ведь у него жена, ребёнок и ипотека. Но вот опытного бойца подбирают товарищи по оружию, выполняющие втёмную всякие опасные миссии для американского правительства за границей. Как нетрудно догадаться, власти ещё не раз цинично обойдутся с доверчивым служакой. Здесь не так много перестрелок - штуки три стерильно поставленных сцены. Зато много рефлексии и обиженного нытья. Впрочем, "Наёмник" привлечёт внимание тех, кто уже начал скучать по западным звёздам, их тут действительно хватает: помимо Пайна в картине сыграли Бен Фостер, Эдди Марсан, Фарес Фарес, Кифер Сазерленд, Мэттью Марш и другие.

    "Брат во всём"

    Фото: kinopoisk.ru

    Сегодня всё ещё можно успеть на сеанс второго фильма Александра Золотухина ("Мальчик русский"). Другое дело - стоит ли спешить. Золотухин - ещё один (наряду с Кантемиром Балаговым и Кирой Коваленко) ученик Александра Сокурова, которого часто хвалят за максимальную "сокуровость", а кто-то даже утверждает, что он в этом смысле перещеголял самого мэтра. Пожалуй, так оно и есть. Пространная история о братьях-близнецах, учащихся на военных лётчиков и переживающих болезненный процесс - для дальнейшего взросления им необходимо ослабить тесные узы, их связывающие. Приглашаются те, кто зачем-то хочет посмотреть фильм Сокурова, снятый не Сокуровым.

    "Ещё по одной"

    Фото: kinopoisk.ru

    Один из лучших фильмов 2020 года, обладатель "Оскара", искромётная комедия с ощутимым налётом драмы, моментально снискавшая в нашей стране любовь и понимание, возвращается в наш прокат. Томас Винтерберг, вооружившись прекрасным актёрским составом с Мадсом Миккельсеном во главе, приступил к изучению непростой темы алкоголизма. Баланс им выдержан мастерски: не позволяя себе чрезмерного легкомыслия, знаменитый датчанин не скатился и в душное морализаторство. Замечательное кино. Рецензии - здесь и здесь.

    "Париж, я люблю тебя"

    Фото: kinopoisk.ru

    Вышедший в 2006-м альманах из 18 кратчайших новелл, снятых целым созвездием культовых кинодеятелей: братья Коэн, Уэс Крэйвен, Винченцо Натали, Альфонсо Куарон, Александр Пэйн, Том Тыквер, Жерар Депардье и многие другие. В ролях - не менее примечательные личности: от того же Депардье до Стива Бушеми, Уиллема Дефо, Элайджи Вуда, Марианны Фейтфул, Натали Портман, Жюльет Бинош и так далее. Зачастую - весьма бесхитростные истории, а некоторые и таковыми не назовёшь - скорее, зарисовки, разбросанные по Парижу. В основном, конечно, про всякого рода любовь и прочую романтику.

    "Утраченные иллюзии"

    Фото: kinopoisk.ru

    Любителям литературной классики - добросовестная экранизация одноимённого романа Оноре де Бальзака с Ксавье Доланом в одной из видных ролей (и тоже с Депардье), взявшая семь наград национальной премии "Сезар" в прошлом году, включая главную.

    "Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали"

    Фото: kinopoisk.ru

    Режиссёрский дебют Армена Акопяна и Дмитрия Тарасова с Алексеем Гуськовым и Юлией Ауг в главных ролях в широкий прокат выходил совсем недавно, но вот нам предлагают встречать его снова. Что ж, встречаем напоминанием о том, что это - сгусток мизантропии, мимикрирующий под чёрную комедию, в котором омерзительны абсолютно все персонажи, а любые проявления патриотизма (их тут немало) носят гротескные карикатурные формы. Весьма сомнительное, короче говоря, удовольствие, и смеяться решительно не над чем, несмотря на то, что смешить авторы явно стараются изо всех сил. Подробнее - здесь.

    О других недавних премьерах читайте в наших материалах.

    Продолжение следует.

    Поделиться