15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
15.06.202201:05

В Кремле рассказали о программе Владимира Путина на ПМЭФ

Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) даст свою оценку текущей ситуации в мировой экономике и политике. Речь пойдет о несправедливой межгосударственной конкуренции, торговых финансовых войнах и санкциях. Как рассказал помощник президента Юрий Ушаков, значительную часть своего выступления российский лидер также посвятит тем задачам, которые сегодня стоят перед Россией. Накануне открытия форума он провел брифинг для журналистов.

Владимир Смирнов/фотохост-агентство ТАСС

Представитель Кремля сообщил, что предстоит проанализировать масштабы социально-экономических изменений в мире, трезво и всесторонне осмыслить ситуацию с санкционным давлением на Россию "с учетом того, что это санкционное давление вряд ли будет носить краткосрочный характер". "Ожидаем, конечно, что на форуме будут высказаны дополнительные полезные соображения по поводу того, как нам, как России двигаться вперед в кардинально изменившихся экономических и политических условиях", - сказал Ушаков.

В пленарном заседании с участием Владимира Путина, которое пройдет в пятницу, 17 июня, примет участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. А по видеосвязи выступит президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. Египет в этом году является главным гостем форума, поэтому от Арабской Республики приедет большая делегация, которую возглавит министр торговли и промышленности. Традиционно на высшем уровне на форуме будет представлен и Китай, будет показано специальное видеообращение председателя КНР Си Цзиньпина. После этого начнется самая интересная часть заседания - это живое общение президентов с участниками, ответы на вопросы.

Значительную часть выступления президент посвятит задачам развития России

Выступление Владимира Путина еще готовится, но уже понятно, что оно охватит актуальную международную и российскую проблематику. "Речь, конечно, пойдет о проблемах, с которыми сегодня сталкивается вообще мировое хозяйство. О несправедливой межгосударственной конкуренции, торговых финансовых войнах, санкциях, ограничениях. Президент поделится своей оценкой к тенденции формирования многополярной экономической модели и даст оценку возможностям и перспективам, которые открывают этот процесс для участников всего глобального рынка", - рассказал Ушаков. Он также сообщил, что Путин посвятит значительную часть своего выступления сегодняшним и будущим задачам России, в том числе по обеспечению дальнейшего экономического развития, стимулированию внутренней деловой активности, созданию комфортных условий для ведения бизнеса и укреплению внешних торговых инвестиционных связей.

На полях форума Владимир Путин проведет двусторонние встречи с президентом Казахстана и недавно избранным президентом Армении Ваагном Хачатуряном, примет члена Президиума Боснии и Герцеговины сербского народа Милорада Додика. В форуме также будут принимать участие главы ДНР и ЛНР, но никаких встреч с ними у российского президента пока не запланировано, правда, Ушаков не исключил разговора "на ногах".

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: