15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
15.06.202212:25

В Минтруде назвали популярные направления для открытия бизнеса по соцконтракту

Михаил Воскресенский/РИА Новости

Самые популярные направления для старта бизнеса по соцконтракту – это сфера красоты и здоровья. Об этом заявила первый замминистра труда и соцзащиты Ольга Баталина на Петербургском международном экономическом форуме.

Она уточнила, что каждый четвертый соцконтракт на открытие бизнеса заключается по этому направлению. Вторая по популярности – сфера производства: многие готовы делать на продажу уличную и садовую мебель. Помощь по соцконтракту россияне берут на развитие сельскохозяйственного бизнеса, открытие ремонтных мастерских. Также в числе востребованных направлений - частные перевозки.

По словам Баталиной, всего в 2022 году уже заключено 108 тысяч соцконтрактов, треть из которых должны помочь гражданам в развитии собственного дела. При этом 57% получателей помощи по нему впервые начинают свое дело, еще 43% уже имеют опыт собственного бизнеса или самозанятости. Половина из тех, кто выбрал предпринимательство в рамках соцконтракта, в последующем регистрируются как индивидуальные предприниматели, половина выбирают режим самозанятости.

Отмечается, что на открытие собственного дела по соцконтракту предоставляется 12 месяцев. Подписавшему его гражданину может быть оказано комплексное содействие в составлении бизнес-плана, смет, а также поиске рынков сбыта производимой продукции. Иногда предлагается обучение. Общий объем финансовой поддержки по такому направлению может достигать 250 тысяч рублей. Выделенные средства можно направить на приобретение основных средств, материально-производственных запасов и (или) на аренду (не более 15%).

Однако заключается соцконтракт только с малообеспеченными гражданами, чтобы помочь им в получении постоянного источника дохода и преодолении трудной жизненной ситуации. Для безработных он может стать дополнительной поддержкой к той, которую оказывают центры занятости. То есть, его заключение не отменяет выплаты пособий по безработице, но позволяет гражданам получить дополнительную помощь: это может быть как комплекс социальных услуг, так и материальная поддержка на время поиска работы, при создании своего дела или развития личного подсобного хозяйства.

Баталина напомнила, что при заключении соцконтракта трудовые доходы человека, который потерял работу после 1 марта и зарегистрировался в центре занятости, не учитываются. Нуждаемость его семьи в мерах соцподдержки рассчитают без них. Для этого должны рассматриваться все финансовые поступления в семейный бюджет за последние 3 месяца перед подачей заявления.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: