15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
16.06.202211:45

Абрамченко: Россия увеличила экспорт продовольствия, несмотря на санкции

За пять месяцев 2022 года Россия нарастила экспорт продукции АПК на 16%, заявила вице-премьер России Виктория Абрамченко на ПМЭФ-2022. Например, в Южную Корею поставлено продовольствия на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года, в Беларусь - на 33%, Индию - в 3,6 раза.

Илья Наймушин/РИА Новости

По ее словам, Россия с лихвой обеспечивает себя базовым продовольствием - зерном, масложировой продукцией, мясом, рыбой. Эти направления являются ключевыми для экспорта.

Она подчеркнула, что такие результаты достигнуты, несмотря на все препятствия на фоне санкций в отношении России - авиационная и морская блокада в отношении российских грузов, проблемы межгосударственных платежей и другие.

"Россия кормит не только себя, но и ключевые страны с точки зрения количества населения", - отметила она, добавив, что население планеты будет расти, и страны - доноры продовольствия должны понимать, что дальше придется кормить большее количество людей.

Представители российской власти, бизнеса за пять месяцев 2022 года провели более 500 встреч с дружественными странами относительно поставок продовольствия. Россия будет наращивать экспорт продовольствия и будет решать проблемы, возникшие на этом пути, подчеркнула Абрамченко.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: