15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
16.06.202222:06

Пензенская область успешно реализует импортозамещение, показывая рост ВРП

Импортозамещение быстрее всего идет в агропромышленном комплексе - пищевой и перерабатывающей промышленности. На примере Пензенской области об этом рассказал первый зампред областного правительства Алесей Костин, который курирует в регионе минэкономразвития, промышленность и Минцифры.

Одной из главных задач, которая сейчас стоит перед страной и регионом, является импортозамещение. Как эта задача решается в Пензенской области?

Алексей Костин: Импортозамещением мы занимаемся с 2014 года. Если говорить про пищевую промышленность, которая для нас имеет особенно важное значение, то на каждом предприятии есть своя отдельная программа. Например, уже много лет назад местные производители перешли с импортных маргаринов на отечественные. Мы начинаем активно замещать детали у того же импортного оборудования на российские. И так поэтапно сняли зависимость от поставок из-за рубежа. Сформировался целый кластер производителей пензенского отечественного оборудования по пищевой промышленности. Такая же тенденция и по другим отраслям.

Поэтому импортозамещение для нас - не новая задача, уже восемь лет мы решаем ее системно.

Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области

Как вы оцениваете работу региональной делегации на Петербургском форуме? Традиционно он является площадкой для укрепления деловых связей и подписания новых соглашений. Какие контакты оказались особенно полезными?

Алексей Костин: Мы каждый год принимаем участие. Во второй день работы форума мы подписываем основные соглашения. Состоится встреча с руководством КамАЗа, с Wildberries обсуждали сотрудничество. Присутствие на таких мероприятиях помогает ощутить дух времени. Все у нас идет по плану.

Сегодня непростые времена для экономики. Как задачу роста экономики решает Пензенская область?

Алексей Костин: Так исторически сложилось, что у нас нет ни нефти, ни газа. Когда мы переходили к рыночной экономике, в Пензенской области сложилась диверсифицированная крепкая экономика. У нас порядка семи ведущих отраслей. Какие бы ни были перипетии в изменении внешней коньюктуры, мы стабильно даем 7-8 процентов ежегодного роста. Поэтому когда кто-то переживает валиативность на сырьевых рынках, для нас это не существенно. Мы хорошо вписались в глобальное разделение труда. Какие бы вызовы не были, Пензенская область пройдет через них без потерь по внутреннему региональному продукту, без потерь по доходам населения.

Справка

Рост валовой добавленной стоимости в Пензенской области по итогам прошлого года превысил 103 процента при общем снижении по России на 2,2 процента, в Приволжском федеральном округе - на 3 процента. Пензенские аграрии собрали в 2021 году 2,4 миллиона тонн зерновых. По урожайности регион стал лидером ПФО. 52 предприятия Пензенской области стали участником национального проекта "Производительность труда". За время его реализации основной показатель на крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей вырос почти на 20 процентов, что выше среднероссийских результатов.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: