15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
16.06.202211:08

В Челябинске планируют открыть производство троллейбусов

Пресс-служба правительства Челябинской области

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) состоялась презентация нового троллейбуса "Синара", созданного одноименным холдингом в рамках концессионного соглашения об обновлении троллейбусной инфраструктуры в Челябинске. Уже в этом году первые двадцать таких машин выйдут на городские маршруты, сообщили в правительстве региона.

- Модель разработана специально для Челябинска, - пояснил глава региона Алексей Текслер. - В ней учтены все наши пожелания - освещение, USB-порт, управление климатом, информационная система, доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья. А еще запас автономного хода, что позволит троллейбусу добираться в новые районы, где сети пока не проложены. Всего таких машин в Челябинске будет 168 - полностью заменим весь парк.

Первый опытный образец создан на площадке предприятия "СТМ-Энергорешения" в Санкт-Петербурге. Здесь же до конца года выпустят еще 20 машин. Однако в дальнейшем их серийное производство планируют организовать на трубопрокатном заводе Челябинска, где уже ведутся работы по подготовке помещений и инфраструктуры. На новом производстве будет занято не менее 500 человек.

- Для нас это не менее важно, чем новые троллейбусы для города, - отметил Алексей Текслер. - Это правильное решение, у нас машиностроительный регион. Есть трамваи, причем мы лидеры в их производстве, будут и троллейбусы.

Как сообщил генеральный директор холдинга Виктор Леш, это будет производство новой линейки техники. Первым из них сертификацию пройдет троллейбус модели "Синара 6254". Предварительный общий объем инвестиций в первую стадию проекта оценивается в более чем миллиард рублей.

Напомним, концессионное соглашение о создании в Челябинске троллейбусной инфраструктуры рассчитано на 2021-2023 годы. За этот период город должен получить 168 единиц нового подвижного состава, будут реконструированы два депо и контактная сеть, проведен ремонт трех действующих подстанций и строительство еще трех.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: