15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
16.06.202218:41

Россия и Беларусь готовят интегрированную систему администрирования косвенных налогов

iStock

Федеральная налоговая служба и Министерство по налогам и сборам Беларуси готовят интегрированную систему администрирования косвенных налогов. Сейчас завершается работа по формированию необходимой нормативной правовой технической базы для запуска этой системы, прототип которой уже готов, сообщили в пресс-службе ФНС России.

Отмечается, что тем самым будет создан бесшовный незаметный сервис для корректного и правильного начисления и контроля за уплатой налогов на добавленную стоимость в обеих странах. Эти и другие вопросы стали основной темой сессии "Союзное государство: экономическая интеграция - новые задачи" в рамках Петербургского международного экономического форума.

По словам первого замминистра финансов Дмитрия Кийко, соответствующий договор между странами по налогам должен начать действовать с 2023 года.

Глава ФНС Даниил Егоров напомнил, что в конце марта была запущена система прослеживаемости товаров. При ее разработке особое внимание уделялось именно незаметности налогового администрирования.

"Если мы своему бизнесу мешаем нашими процедурами, мы каждой этой процедурой по чуть-чуть отъедаем от своего суверенитета. Мы чуть-чуть менее конкурентоспособны, чуть-чуть менее удобны, чем где-либо еще можно было бы начать бизнес. Поэтому мы с коллегами из налоговой службы Беларуси очень серьезно подходили к формированию процедур таким образом, чтобы, прежде всего, решить вопрос незаметно. Это значит мы не дергаем, не спрашиваем и позволяем компаниям и предпринимателям заниматься своим делом, а мы, имея доступ к данным, наблюдаем за тем, что налоговая конкуренция соблюдается как между предпринимателями внутри Российской Федерации, так и между предпринимателями на территории Беларуси", - отметил Егоров.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: