15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
16.06.202211:40

Россия и Иран договорились о совместном кинопроизводстве

В продолжение анонсированного весной договора об усилении сотрудничества в области культуры и искусства между Россией и Ираном холдинг "Газпром-Медиа" объявил на Петербургском международном экономическом форуме о коллаборации с иранскими кинематографистами. Заявлен первый совместный российско-иранский проект в истории индустрии. На очереди - соглашения с другими странами.

Подробности таковы: "Газпром-Медиа Холдинг" и правительство Ирана объявили о совместном производстве проектов, которое начнется с создания фильма. Со стороны "Газпром-Медиа" производством займется "Централ Партнершип". На данном этапе уже намечен сюжет первой картины и начинается совместная работа над сценарием.

Несмотря на то, что иранское кино пока не слишком хорошо знакомо российскому зрителю, картины, снятые режиссерами исламской республики, неоднократно добивались признания на крупнейших международных фестивалях. Об иранском кинематографе и его достижениях не раз писали в наших кинообзорах обозреватели "РГ", причем именно тогда, когда освещали работу крупнейших кинофестивалей мира.

Генеральный директор "Газпром-Медиа" Александр Жаров сообщил новость во время пресс-подхода: "Мы живем в эпоху открывающихся возможностей и новых партнерств. Нынешняя история открывает главу коллабораций с рынками, которые известны уникальными проектам и сильными командами. Сейчас наступило время наводить новые мосты с нашими зарубежными партнерами, исполняя в том числе и социальную функцию. Обмен опытом в области культуры помогает народам сближаться. Иран - это только начало. Сейчас мы находимся в стадии активных переговоров с партнерами из других стран", - сказал он.

Вадим Верещагин - генеральный директор компании "Централ Партнершип", которая входит в холдинг ГПМ, прокомментировал новость так: "Компания "Централ Партнершип" не первый год является лидером по дистрибуции качественных фильмов. Мы будем рады открыть для российского зрителя иранский кинематограф, а для иранского - российский. Уверены, что это сотрудничество обречено на успех, ведь основным бенефициаром всегда должен быть именно конечный потребитель. В прошлом году более 20 процентов выручки "Централ Партнершип" от зарубежных продаж пришлись на Ближний Восток и Азию. Нет сомнений, что с выходом на новый рынок эта цифра будет расти".

Справка "РГ"

"Централ Партнершип" - крупнейший дистрибутор российских фильмов на зарубежный рынок. По итогам 2021 года для показа в кинотеатрах и цифровой среде было продано 59 российских фильмов на более чем 200 международных территориях.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: